Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пункт предоставления услуг по сдаче отчетности

Natali22 (автор вопроса)  95 баллов, г. Екатеринбург
17 августа 2016 в 13:35
Добрый день! У меня вопрос, который сложно к какому либо разделу на форуме отнести.
При налоговой есть пункт сдачи отчётности за определенную плату, который со слов налогового инспектора ни каких отношений к налоговой не имеет.
В апреле ИП, который не ведет деятельность уже с 2014 года, но при этом состоит на учете и платит взнос в ПФР, ранее применял ЕНВД,
обратился в такой пункт с просьбой сформировать всю необходимую отчетность за 2015 год.
Какую при этом систему налогообложения применяет ИП он сказать не мог т.к. не компетентен в данном вопросе.
В итоге 29.04.2016 года в пункте сдают нулевую  Упрощенную отчетность за 1,2,3,4 2015 года1 квартал 2016.
Соответственно сроки нарушены, сейчас пришли штрафы за несвоевременное предоставление.
Вопрос: есть ли обязанность у таких пунктов принятия отчетности информировать налогоплательщика, что декларации
предоставлены с нарушением сроков и ждите штраф. И как могут пояснить, если этот пункт не как не связан с Налоговой, то
где они могли увидеть систему налогообложения? Ведь штрафы в 2015 году за непредставления отчетности по ОСНО - это Упрощенная отчетность
не приходили, поэтому он пришел сдавать в апреле годовой по УСНО.
Моя цель сейчас помочь ИП составить письменные пояснения, что бы были смягчающие обстоятельства при рассмотрении дела и уменьшить штраф.
Конечно ИП сам виноват не нужно экономить на услугах бухгалтера и думать, что и сам все могу.
Сергей Новиков Главный редактор
17 августа 2016 в 13:46
Цитата (Natali22):Вопрос: есть ли обязанность у таких пунктов принятия отчетности информировать налогоплательщика, что декларации
предоставлены с нарушением сроков и ждите штраф.
Добрый день!

Отношения между клиентом и пунктом коллективного доступа регулируются исключительно ГК РФ и договором, заключенным между заказчиком услуг (ИП) и исполнителем услуги (пункт).

Поэтому совет только один: хотите узнать что-либо о правах и обязанностях сторон, а также об их ответственности, читайте договор.

При этом надо иметь в виду, что

Цитата (Статья 401 ГК РФ):4.Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
Если ИП считает, что ему была оказана услуга ненадлежащего качества, он может обратиться в суд. Только тут вопрос, что выйдет дешевле: услуги юриста (причем, учитывая степень некомпетентности вашего ИП, шансы на выигрыш ничтожны, наверняка он договор подписал не читая) или уплата штрафов.
Natali22 (автор вопроса)  95 баллов, г. Екатеринбург
17 августа 2016 в 14:03
Согласна, подписал не читая, при этом не помнит был ли договор и где он сейчас.
Спасибо! Попробую что нибудь написать в пояснениях, может уменьшат штраф.
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
17 августа 2016 в 17:21
Добрый день.
Собственно все, о чем вы спрашиваете, вам совершенно не нужно для написания ходатайства о снижении штрафа.
Ваши смягчающие обстоятельства:
1. нарушение совершено впервые (если действительно впервые);
2. нет ущерба бюджету (раз нулевки, налог к уплате отсутствует).
Все остальное - я не знал, мне не сказали, меня ввели в заблуждение - это не аргументы.
Цитата (Natali22):И как могут пояснить, если этот пункт не как не связан с Налоговой, то
где они могли увидеть систему налогообложения?
Пошли простыи логическим путем. Путь этот, скорее всего, был озвучен ИП, но был им забыт или не принят во внимание.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер