Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение вычета по НДФЛ для отца, не состоящего в браке с матерью

17 августа 2016 в 14:57
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста (желательно с ссылкой на закон).
Сотрудник имеет 2-х несовершеннолетних детей. Имеет ли он право применять вычет по НДФЛ (114,115), если с матерью эти детей он не состоит в браке. Если имеет, какой документ необходимо брать у него? Обычно беру заявление на применение вычета с копиями свидетельств о рождении.
Спасибо.
Татьяна Ижевск  1 128 баллов
17 августа 2016 в 15:02
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
17 августа 2016 в 15:26
Цитата (ДарьяЯ):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста (желательно с ссылкой на закон).
Сотрудник имеет 2-х несовершеннолетних детей. Имеет ли он право применять вычет по НДФЛ (114,115), если с матерью эти детей он не состоит в браке. Если имеет, какой документ необходимо брать у него? Обычно беру заявление на применение вычета с копиями свидетельств о рождении.
Спасибо.
Здравствуйте Дарья. А мать получает двойной вычет как одинокий родитель?  (подпункт  4 пункта 1 статьи 218 НК )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  8 950 баллов, г. Новосибирск
17 августа 2016 в 18:24
22 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Важный бух):А мать получает двойной вычет как одинокий родитель? 
Каким образом мать может оказаться одиноким (согласно НК - единственным) родителем, если у детей есть отец?
Цитата (ДарьяЯ):какой документ необходимо брать у него?
Из разъяснений Минфина России от 15.04.2011 № 03-04-06/7-95 следует, что вычет отцу ребенка, не состоящему в браке с матерью ребенка,  может быть предоставлен на основании следующих документов:
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия свидетельства об установлении отцовства (если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка);
- письменное заявление матери ребенка о том, что отец ребенка фактически проживает с ребенком и (или) участвует в обеспечении ребенка;
- справка о совместном проживании с ребенком, если подтверждение матери отсутствует.
Цитата (НК РФ. Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок ...
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
18 августа 2016 в 08:50
Здравствуйте.
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (Важный бух):А мать получает двойной вычет как одинокий родитель? 
Каким образом мать может оказаться одиноким (согласно НК - единственным) родителем, если у детей есть отец?
Вообще говоря, у всех детей где-то есть отец  (если не умер, конечно, тьфу-тьфу-тьфу). 
Но даже при живом отце мать ребёнка может являться единственным родителем, если у неё есть справка ЗАГСа по форме N 25, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери или свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе "Отец" стоит прочерк.
Поэтому уточняющий вопрос Ирины немаловажен, т.к. в случае если мать детей является единственным родителем и воспользовалась правом на двойной вычет, отец детей права на вычеты не имеет.
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
18 августа 2016 в 09:17
Цитата (ПомБух):Каким образом мать может оказаться одиноким (согласно НК - единственным) родителем, если у детей есть отец?
Доброго всем дня. Игорь дело в том, что родительница, не состоящая в браке с отцом ребенка, даже если отцовство ребенка подтверждено, может воспользоваться удвоенным вычетом. Так считает Минфин. (Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/3300 от 29.01.2014 )  Вот почему я задала такой вопрос ТС.
18 августа 2016 в 14:26
Доброго дня!
Мать находиться в декрете. Двойные вычеты не получала. В свидетельстве о рождении прочерк не стоит, данные папы проставлены.
Татьяна Ижевск  1 128 баллов
18 августа 2016 в 14:54
ДарьяЯ, 
Если нет регистрации брака между родителями, то второй родитель может получить вычет при предоставлении документа, который подтверждает нахождение ребенка на его обеспечении:
копия решения суда с указанием - с кем проживает ребенок
справка о прописке (регистрации ребенка) по месту жительства родителя
соглашение родителей (нотариальное) об уплате алиментов
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
18 августа 2016 в 15:37
Цитата (ДарьяЯ):Доброго дня!
Мать находиться в декрете. Двойные вычеты не получала. В свидетельстве о рождении прочерк не стоит, данные папы проставлены.
Для получения вычета отец несовершеннолетнего ребенка может представить в бухгалтерию письменное заявление, копию свидетельства о рождении ребенка и справку, подтверждающую их совместное проживание <Письмо ФНС от 03.07.2009  N 3-5-03/744@>.
23 августа 2016 в 16:41
Спасибо огромное! Попросила принести справку. Жду.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер