Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Погашение займа, выданного работнику, в счет заработной платы

17 августа 2016 в 15:24
Добрый день.  Хочу проконсультироваться с уважаемыми бухгалтерами.
Работнику выдан займ. В договоре прописано, что возвращать будет в кассу или на расчетный счет. Можно ли ему делать возврат удержанием из зарплаты (по заявлению каждый месяц) и какой датой тогда проводить удержание и уплату НДФЛ, последним числом месяца начисления зарплаты?????
Главбух 2003  105 781 балл, г. Кемерово
18 августа 2016 в 06:04
Цитата (ЕленаТ Главбух):Работнику выдан займ. В договоре прописано, что возвращать будет в кассу или на расчетный счет. Можно ли ему делать возврат удержанием из зарплаты (по заявлению каждый месяц) и какой датой тогда проводить удержание и уплату НДФЛ, последним числом месяца начисления зарплаты?
Добрый день!
У Вас беспроцентный заем? О каком НДФЛ идет речь? С материальной выгоды от экономии на процентах?
Дата получения дохода при мат. выгоде- последнее число месяца (пп.7 п.1 ст.223 НК РФ), дата удержания:
Цитата (п.4 ст.226 НК РФ):4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
При выплате з/платы, помимо НДФЛ с суммы з/пл удерживаете НДФЛ с мат выгоды.
Или у Вас не возникает у работника мат. выгоды? Тогда производите удержание займа и НДФЛ с з/пл на дату выплаты оставшейся половины заработной платы, больше половины не имеете права удерживать(выше цитировала).
Nataly S Консультант
18 августа 2016 в 06:16
Цитата (Главбух 2003): Или у Вас не возникает у работника мат. выгоды? Тогда производите удержание займа и НДФЛ с з/пл на дату выплаты оставшейся половины заработной платы, больше половины не имеете права удерживать(выше цитировала).
Позвольте не согласиться.
Если имеется заявление работника, можно хоть все 100% оставшихся после удержания НДФЛ денежных средств направить на погашение займа.
Если такого заявления нет, то удержания из заработной платы для погашения задолженности по договору займа незаконны в любой сумме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 781 балл, г. Кемерово
18 августа 2016 в 07:29
Цитата (Nataly S):Если имеется заявление работника, можно хоть все 100% оставшихся после удержания НДФЛ денежных средств направить на погашение займа.
Спасибо за уточнение, Наталья!
18 августа 2016 в 09:20
Цитата (Nataly S):
Если имеется заявление работника, можно хоть все 100% оставшихся после удержания НДФЛ денежных средств направить на погашение займа.
Уточню, займ процентный. НДФЛ с мат.выгоды не считаю.
Значит работник пишет заявление, например, 31.08.2016 г. и просит удержать всю начисленную зарплату (без НДФЛ) в счет погашения займа и процентов  этим же числом, а НДФЛ тоже перечислить в бюджет 31.08.16????
Главбух 2003  105 781 балл, г. Кемерово
18 августа 2016 в 09:23
Цитата (ЕленаТ Главбух):Значит работник пишет заявление, например, 31.08.2016 г. и просит удержать всю начисленную зарплату (без НДФЛ) в счет погашения займа и процентов  этим же числом, а НДФЛ тоже перечислить в бюджет 31.08.16????
Да, если в заявлении указана дата удержания, то в эту дату. А если уточнения даты удержания нет, то НДФЛ перечислите в тот день, когда будете перечислять по остальным сотрудникам.
18 августа 2016 в 10:45
Главбух 2003, если не указывать дату удержания, не понятно за сколько дней проценты считать, поэтому все таки ,наверное, надо дату ставить?
Главбух 2003  105 781 балл, г. Кемерово
18 августа 2016 в 11:39
Цитата (ЕленаТ Главбух):если не указывать дату удержания, не понятно за сколько дней проценты считать, поэтому все таки ,наверное, надо дату ставить?
Порядок начисления процентов должен быть прописан в договоре.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер