Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчетный период для отпуска

SatAnna (автор вопроса)  0 баллов, г. Рассказово
17 августа 2016 в 16:46
Добрый день. Сотрудник принят в организацию 21 марта. По согласованию с работодателем ему дали отпуск с 16.05 по 23.05. Сейчас сотрудник берет еще один отпуск с 22.08 по 26.08. Какой расчетный период следует указать в приказе? предыдущий кадровик поставил за первый отпуск расчетный период 21.03-30.04, правильно ли это? заранее спасибо за ответ
18 августа 2016 в 09:24
Добрый день.
Цитата (SatAnna):Сейчас сотрудник берет еще один отпуск с 22.08 по 26.08. Какой расчетный период следует указать в приказе?
Расчетным периодом будет промежуток с 21.03.16 по 31.07.16. А в приказе отражается период работы (рабочий год) за который этот отпуск предоставляется и потому там должно быть указано: с 21.03.2016 по 20.03.2017 (если еще не было исключаемых периодов, из-за которых граница рабочего года сдвигается).
Цитата (SatAnna):предыдущий кадровик поставил за первый отпуск расчетный период 21.03-30.04, правильно ли это?
Расчетный - правильно. Дающий право на отпуск - нет.
SatAnna (автор вопроса)  0 баллов, г. Рассказово
18 августа 2016 в 10:18
Цитата (Александра Кривошеева):с 21.03.2016 по 20.03.2017 (если еще не было исключаемых периодов, из-за которых граница рабочего года сдвигается).
был уже отпуск с 16.05 по 23.05. он не влияет на границы рабочего года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 августа 2016 в 10:30
Очередной (оплачиваемый) отпуск - не влияет.
Административный (отпуск за свой счет) включается в период, дающий право на очередной отпуск, не более 14 дней в год (ст. 121 ТК РФ).
Анна Влада  185 783 балла, г. Москва
18 августа 2016 в 10:32
46 баллов Добавить баллы
Цитата (SatAnna):был уже отпуск с 16.05 по 23.05. он не влияет на границы рабочего года?
Конечно, влияет, НО .. у Вас отпуск, который был, не превышает количество дней, положенный работнику за конкретный рабочий период, а именно:

Цитата (SatAnna):Сотрудник принят в организацию 21 марта. По согласованию с работодателем ему дали отпуск с 16.05 по 23.05. Сейчас сотрудник берет еще один отпуск с 22.08 по 26.08.
с 16.05 по 23.05 - это 8 дней
с 22.08. по 26.08- это 5 дней. Итого работнику за рабочий год 21.03.16 по 20.03.17 положено еще 28-(8+5)=15 дней.  Поэтому отпуск у Вас предоставляется все равно за тот же период.

Обратите внимание на тот факт, что ЕСЛИ к Вам работник придет снова писать заявление на 5 дней, или 8 или 10, Вы должны будете ему отказать, поскольку одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
SatAnna (автор вопроса)  0 баллов, г. Рассказово
18 августа 2016 в 10:33
Александра Кривошеева, спасибо вам огромное. Вы - мое спасенье!!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер