Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обучение работников и дальнейшая отработка на предприятии

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
17 августа 2016 в 17:26
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. проводили обучение работников, можно ли сделать какое-то доп.соглашение к трудовому договору договору. что работники обязуются отработать на предприятии, допустим, 3 года и не имеют права увольняться? В какой раздел внести изменения?
Может у кого уже есть готовая формулировка
irinaalenkina  13 467 баллов, г. Волгоград
17 августа 2016 в 17:46
Добрый день.
Обучение проводилось на платной основе в учебном учреждении и орг-ия понесла расходы?
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
17 августа 2016 в 17:58
irinaalenkina, да
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  13 467 баллов, г. Волгоград
18 августа 2016 в 09:49
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В трудовой договор можно внести пункт о возмещении сотрудником затрат на обучении в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока закрепленного в трудовом договоре.
Цитата (ст. 249 ТК РФ ):В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Как правило для этого составляется дополнительное соглашение к трудовому договору  (абз. 5 ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
18 августа 2016 в 10:20
5 баллов Добавить баллы
Немного дополню коллегу.
Цитата (irinaalenkina):Как правило для этого составляется дополнительное соглашение к трудовому договору  (абз. 5 ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
Я заключаю с работником ученический договор, в котором прописываю все ЕСЛИ - наименование программы, количество часов, где учится, сколько за него организация заплатила, в какой срок он обязуется предоставить документ (курсы КПК - сертификат, удостоверение и т.п), в какой срок он должен отработать в организации, права, обязанности сторон, с отрывом от работы он учится, или без отрыва и т.п.. Очень эффективно.

Статья 198. Ученический договор [Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 198]
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору
.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер