Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С Предприятие 8.3 продажи товара через комиссионера и частичной предоплаты

17 августа 2016 в 17:46
Здравствуйте. Компания на УСН 15%. Работаю в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1784) Конфигурация - Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.263) 
Мы продаём товар, через транспортную компанию, передаём им товар, а они доставляют клиенту, берут с него деньги и отправляют их на р/с за вычетом комиссии, в конце месяца, присылают отчёт агента. То есть классическая схема работы с комиссионером. Как оформлять я знаю, реализация товара агенту, в конце месяца отчёт комиссионера.
Возник вопрос по сложной ситуации. Допустим мы продаём Утюг себестоимостью 600 р за 1500 рублей. Клиент внёс предоплату 500 рублей нам на р/с, мы передали товар агенту документом Реализация на 1500 р. Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
В конце месяца агент предоставил нам отчёт в котором написано Оценочная стоимость заказа 1500, получено с клиента 1000. То есть как я понимаю мы передали клиенту товар на 1500 тысячи, но так как клиент заплатил уже 500 р, то ему нужно доплатить комиссионеру 1000, что он и сделал. Агент прислал нам 900 р и 100 р комиссия. Как оформить такую операцию в 1с? Ещё бывает ситуация, когда клиент внёс полную предоплату на 1500 и агент только доставляет товар и берёт комиссию за свои услуги доставки. Тогда в отчёте оценочная стоимость 1500, а получено от клиента 0.  
Скриншоты отчёта агента и проводок, которые я начал делать. Ссылки удалены модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
При таком занесении операции Формируется проводка выручка от агента Д76,09 К90.01.1 на 1500
Хотя агент нам должен по факту 1000.
Ольга Матвеева Модератор
17 августа 2016 в 22:36
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса! Гиперссылки были удалены модератором. Вы можете разместить изображения с помощью кнопки "Прикрепить файл".
НКК Консультант
18 августа 2016 в 19:05
Цитата (DarkFlare):Здравствуйте. Компания на УСН 15%. Работаю в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1784) Конфигурация - Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.263) 
Мы продаём товар, через транспортную компанию, передаём им товар, а они доставляют клиенту, берут с него деньги и отправляют их на р/с за вычетом комиссии, в конце месяца, присылают отчёт агента. То есть классическая схема работы с комиссионером. Как оформлять я знаю, реализация товара агенту, в конце месяца отчёт комиссионера.
Возник вопрос по сложной ситуации. Допустим мы продаём Утюг себестоимостью 600 р за 1500 рублей. Клиент внёс предоплату 500 рублей нам на р/с, мы передали товар агенту документом Реализация на 1500 р. Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
В конце месяца агент предоставил нам отчёт в котором написано Оценочная стоимость заказа 1500, получено с клиента 1000. То есть как я понимаю мы передали клиенту товар на 1500 тысячи, но так как клиент заплатил уже 500 р, то ему нужно доплатить комиссионеру 1000, что он и сделал. Агент прислал нам 900 р и 100 р комиссия. Как оформить такую операцию в 1с? Ещё бывает ситуация, когда клиент внёс полную предоплату на 1500 и агент только доставляет товар и берёт комиссию за свои услуги доставки. Тогда в отчёте оценочная стоимость 1500, а получено от клиента 0.  
Скриншоты отчёта агента и проводок, которые я начал делать. Ссылки удалены модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
При таком занесении операции Формируется проводка выручка от агента Д76,09 К90.01.1 на 1500
Хотя агент нам должен по факту 1000.
Добрый вечер!

Могу предложить следующий вариант - оформить документ "Взаимозачет" на 500 руб. между покупателем и агентом: Д 62.02 К 76.09 = 500 руб. Тогда в программе будет отражен реальный долг агента перед Вами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер