Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных при уходе в ежегодный отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

18 августа 2016 в 02:45
Здравствуйте! 
Подскажите пожалуйста, какой период берется в расчет ежегодного отпуска?
Получается, я была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, вышла, отработала 3 месяца и сейчас пойду в ежегодный отпуск.
Какой период берется для расчета? Отработанные 3 месяца после выхода из декрета или к ним ещё прибавятся 9 месяцев до декрета, когда фактически начислялась ЗП?
КСЮ1502  122 балла, г. Комсомольск-на-Амуре
18 августа 2016 в 03:04
Добрый день.
Ежегодный отпуск оплачивают из среднего заработка (ст. 114, 139 ТК РФ). А его считают из доходов за 12 месяцев, предшествующих отдыху. Как правило, у сотрудниц, которые идут отдыхать после детского отпуска, нет доходов за предыдущие 12 месяцев. Тогда расчет делают исходя из 12 месяцев до декрета (п. 6 постановления Правительства РФ от 24.12.07 № 922)

Как считать отпускные после декрета
Степан Гуркин, эксперт «УНП»
«…24 августа у нашей сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Затем она планирует пойти в ежегодный отпуск на 28 дней. В январе 2015 года сотрудница прерывала отпуск по уходу на неделю и в это время работала. Как рассчитать отпускные?..»
— Из письма главного бухгалтера Галины Котельниковой, г. Москва
Галина, отпускные надо рассчитать из зарплаты за январь.
Ежегодный отпуск оплачивают из среднего заработка (ст. 114, 139 ТК РФ). А его считают из доходов за 12 месяцев, предшествующих отдыху. Как правило, у сотрудниц, которые идут отдыхать после детского отпуска, нет доходов за предыдущие 12 месяцев. Тогда расчет делают исходя из 12 месяцев до декрета (п. 6 постановления Правительства РФ от  24.12.07 № 922). Ваша сотрудница получала зарплату в январе. Значит, средний заработок надо рассчитать из этих выплат. Сначала надо определить количество календарных дней в неполном месяце, то есть в январе. Для этого среднемесячное число дней (29,3) надо разделить на 31 и умножить на отработанные дни. Затем зарплату за январь разделить на полученное значение (п. 10 постановления № 922).
На цифрахС июня 2014 года сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. В январе она выходила на пять рабочих дней и заработала 13 333,33 руб. А в августе планирует взять 28 дней ежегодного отпуска. Отпускные надо рассчитать из доходов за январь. Количество календарных дней в январе — 4,73 дн. (29,3 : 31 × 5). Средний дневной заработок — 2818,89 руб. (13 333,33 руб. : 4,73 дн.). Отпускные — 78 928,92 руб. (2818,89 руб. × 28 дн.).

© Материал из БСС «Система Главбух».
Подробнее: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
18 августа 2016 в 03:07
КСЮ1502, это если после декрета сразу в отпуск, не выходя на работу. А я вышла и проработала 3 месяца. Тут как считается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
КСЮ1502  122 балла, г. Комсомольск-на-Амуре
18 августа 2016 в 04:19
Т.к расчетным периодом является год, получается что нужно исключить все дни декрета в пределах года и включить три рабочих месяца
Юлия Радская Модератор
18 августа 2016 в 06:28
Добрый день!
КСЮ1502, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
КСЮ1502  122 балла, г. Комсомольск-на-Амуре
18 августа 2016 в 07:52
Извиняюсь, больше не буду Стыдно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер