Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбытие участника ООО

_Радуга_ (автор вопроса)  431 балл, г. Севастополь
18 августа 2016 в 11:46
Добрый день,
один из двух учредителей вышел из ООО. Прибыли у предприятия пока нет, только стали работать. ЧА посчитала, хотя в моем случае они роли не сыграли. Доля составляет 80 % от 10 млн. На сегодня юристы уже организовали изменение в ЕРГЮЛ и теперь один участник с 100% доли. Правильно ли я понимаю: выплачиваю в течении трех месяцев с даты подачи заявление о выбытии из ООО долю выбывшему в размере того что он внес, т.к прибыли нет,  и уплачиваю с его доли НДФЛ 13% государству. Далее, у единственного участника появляется увеличение доли за счет выбывшего и следовательно доп доход, который будет облагаться НДФЛ в момент его выплаты единственному участнику. ВЕРНО?
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
19 августа 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как отразить в налоговом учете выбытие имущества, переданного бывшему участнику ООО 11 января 2009
Что поменялось в бухучете основных средств, нематериальных активов и материально-производственных запасов 15 марта 2011

Вопросы на форуме
Выбытие участника из ООО 22 января 2015
Выбытие участников из состава ООО 18 апреля 2014
Выбытие участников 19 апреля 2014
Подача декларации по земельному налогу при выбытии земельного участка из собственности ООО на ОСНО по договору мены 31 марта 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
19 августа 2016 в 12:08
Цитата (_Радуга_):Добрый день,
один из двух учредителей вышел из ООО. Прибыли у предприятия пока нет, только стали работать. ЧА посчитала, хотя в моем случае они роли не сыграли. Доля составляет 80 % от 10 млн. На сегодня юристы уже организовали изменение в ЕРГЮЛ и теперь один участник с 100% доли. Правильно ли я понимаю: выплачиваю в течении трех месяцев с даты подачи заявление о выбытии из ООО долю выбывшему в размере того что он внес, т.к прибыли нет,  и уплачиваю с его доли НДФЛ 13% государству. Далее, у единственного участника появляется увеличение доли за счет выбывшего и следовательно доп доход, который будет облагаться НДФЛ в момент его выплаты единственному участнику. ВЕРНО?
Спасибо.
Добрый день!

Доля вышедшего участника выплачивается исходя из чистых активов, а не исходя из внесенного им (п. 6.1 ст. 23 Закона "Об ООО").
Остальное верно, если под выплатой дохода оставшемуся участнику понимается безвозмездная передача ему от ООО доли вышедшего участника (Письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-04-06/8031).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
_Радуга_ (автор вопроса)  431 балл, г. Севастополь
19 августа 2016 в 15:12
Добрый день, то есть если ЧА составляют 7 млн.а не 10 млн УК, то я должна ему выплатить не 80 тыщ как он внес, а 80 % от ЧА?
НКК Консультант
19 августа 2016 в 15:26
Цитата (_Радуга_):Добрый день, то есть если ЧА составляют 7 млн.а не 10 млн УК, то я должна ему выплатить не 80 тыщ как он внес, а 80 % от ЧА?
Добрый день!

Да, все верно.
_Радуга_ (автор вопроса)  431 балл, г. Севастополь
19 августа 2016 в 16:16
спасибо Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер