Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Добавление второй системы налогообложения для ИП

Андрей Яблоков (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
18 августа 2016 в 11:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ИП на ЕНВД, хочу заняться оптовой торговлей, соответственно мне нужна также система УСН. Суть вопроса: Какое мне подать заявление в налоговую чтобы мне присвоили ещё и УСН 15% и возможно ли сделать совмещение двух систем не с начала следующего года, а посередине года?  И второй вопрос, могу ли я основным ОКВЭДом прописать Оптовую торговлю? Спасибо.
юлия79  214 460 баллов, г. Омск
18 августа 2016 в 11:56
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Андрей Яблоков):подскажите пожалуйста, у меня ИП на ЕНВД, хочу заняться оптовой торговлей, соответственно мне нужна также система УСН. Суть вопроса: Какое мне подать заявление в налоговую чтобы мне присвоили ещё и УСН 15% и возможно ли сделать совмещение двух систем не с начала следующего года, а посередине года?  И второй вопрос, могу ли я основным ОКВЭДом прописать Оптовую торговлю?
Добрый день

В ЕГРИП сколько видов деятельности зарегистрировано?Если более одного,переведенного на ЕНВД,то у вас совмещение ЕНВД+ОСНО.
Хотите заниматься оптом-добавьте ОКВЭД и занимайтесь,но до 01.01.17 УСН применить не сможете.
Цитата (ст.346.13 НК):1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Сделать оптовую торговлю основным видом деятельности можно,подавайте заявление Р24001.
18 августа 2016 в 12:03
Немного недопонял про "У вас ЕНВД+ОСНО".  У меня только ЕНВД, почти год зарегистрирован.  Хочу добавить УСН 15%.    Основной ОКВЭД  52,63.  и дополнительные 52,61,   52,61,1   52,61,2   50,30,2     вот столько у меня добавлено ОКВЭД.
В форме Р24001 я только ОКВЭД добавлю, а какое заявление написать чтобы две системы использовать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lili_  4 732 балла, г. Казань
18 августа 2016 в 12:07
Здравствуйте!

Если при регистрации ИП вы не подавали заявление на переход на УСН, то по умолчанию вы находитесь на ОСНО.
Поэтому если вы сейчас начнете деятельность, не подпадающую под ЕНВД, эта деятельность будет на ОСНО.
А поменять на УСН вы сможете не раньше, чем с 01.01.2017, подав заявление о переходе на УСН.
18 августа 2016 в 12:14
lili_, Я при регистрации ИП подавал заявление на ЕНВД и уже почти год на ней и нахожусь.   Сейчас возникла потребность в применении ЕНВД и УСН 15%. я не могу найти информацию, какое именно заявление мне нужно написать чтобы совмещать эти два режима.
18 августа 2016 в 12:14
46 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (Андрей Яблоков):Немного недопонял про "У вас ЕНВД+ОСНО".  
На ЕНВД переводится определенный вид деятельности.
Цитата (Андрей Яблоков): Основной ОКВЭД  52,63
Вот этот,видимо.
Цитата (Андрей Яблоков):и дополнительные 52,61,   52,61,1   52,61,2   50,30,2  
Если будете осуществлять деятельность по этим видам деятельности,то это будет уже ОСНО.
Цитата (Андрей Яблоков):В форме Р24001 я только ОКВЭД добавлю
Вы хотите просто добавить или изменить основной ОКВЭД?
Цитата (Андрей Яблоков):а какое заявление написать чтобы две системы использовать?
Для возможности применения УСН с 01.01.17 вам нужно подать до 31.12.16 уведомление ,утвержденное Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@

http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/803
18 августа 2016 в 12:19
юлия79, Подав это уведомление меня же снимут с ЕНВД и переведут на УСН!   А как мне остаться на двух системах?
18 августа 2016 в 12:55
Цитата (Андрей Яблоков):Подав это уведомление меня же снимут с ЕНВД и переведут на УСН!
На снятие с учета ,как плательщика ЕНВД ,подается заявление ,утвержденное Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.
Вы же не собираетесь отказываться от ЕНВД по деятельности,по которой ее применяете?
Вы просто планируете заниматься еще и оптовой торговлей на УСН,но на усн сможете перейти только с 01.01.17,подав заявление.Если начнете торговать оптом в 2016 году,то отчитывайтесь в рамках ОСНО,это НДС поквартально и 3НДФЛ за год.
18 августа 2016 в 13:14
юлия79, Спасибо. Теперь всё понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер