Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как предоставляются вычеты на ребенка, если работник оформлен по двум договорам?

19 августа 2016 в 12:13
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в нашей организации с одним и тем же работником заключены трудовой договор и гражданско-правовой. У сотрудника трое детей. Как ему предоставлять налоговый вычет? Отдельно на каждые суммы или на общую?
deduslo  46 908 баллов, г. Тамбов
19 августа 2016 в 12:37
59 баллов Добавить баллы
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

ст. 218, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
 

Таким образом имеет значение источник выплаты (налоговый агент), а не основание - т.е. в расчет налоговой базы берутся все доходы от данного источника выплаты (за исключением доходов, облагаемых по иным налоговым ставкам и "дивидендов"). Собираете все доходы по разным договорам в один котел и к полученной сумме  применяете положенные вычеты.
Lenok84  52 балла
19 августа 2016 в 12:43
16 баллов Добавить баллы
Люська Ткаченко, вычеты на детей Вы можете применить по трудовому договору. По ГТД - применить профессиональный вычет.

Выплачивая физическому лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, вознаграждение (в т.ч. аванс) по любому гражданско-правовому договору (ГПД), кроме договора купли-продажи, организация становится налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 28.08.2014 N 03-04-06/43135, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982).
Значит, она должна: 1. Исчислить НДФЛ с суммы вознаграждения (в т.ч. аванса) по ГПД (в том числе подряда, оказания услуг), включая сумму возмещаемых расходов (Письма Минфина от 16.06.2016 N 03-04-05/35131, от 05.09.2011 N 03-04-05/8-633).
Если физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, налог исчисляется так (п. 4 ст. 210 НК РФ):
НДФЛ = Сумма вознаграждениях30%
Если физическое лицо - налоговый резидент РФ, НДФЛ рассчитывается по формуле (п. 3 ст. 210 НК РФ):
НДФЛ= Сумма вознаграждения - Сумма проф.вычета)х 13%
Профессиональные вычеты предоставляются по заявлению физического лица (п. п. 2, 3 ст. 221 НК РФ)

Издательство "Главная книга" 2016 год
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 августа 2016 в 13:08
А вычисление  НДФЛ = ((з/п по тр.д.+з/п по гр.-пр.) - (1400+1400+3000))* 13% будет таким?
deduslo  46 908 баллов, г. Тамбов
19 августа 2016 в 13:14
Цитата (Люська Ткаченко):А вычисление  НДФЛ = ((з/п по тр.д.+з/п по гр.-пр.) - (1400+1400+3000))* 13% будет таким?
Да. Только следует иметь ввиду, что для зарплаты датой получения дохода является последний день месяца, а для ГПХ - дата фактической выплаты.
19 августа 2016 в 19:41
Спасибо огромное! Вы очень помогли
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер