Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление работника по срочному трудовому договору

19 августа 2016 в 13:45
Здравствуйте! Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам и далее в отпуск по уходу за ребенком. На ее место принимаем человека. Подскажите, пожалуйста, нюансы ее оформления:
- какой конкретно срок следует прописать новому сотруднику? Согласно больничного определен срок отпуска по беременности и родам, соответственно далее последует отпуск по уходу за ребенком. Можно ли поставить примерный срок в договоре или указать, что договор будет окончен в момент выхода на работу декретницы?
- какое основание для срочности согласно трудового кодекса?
rolga_23  106 851 балл
19 августа 2016 в 13:57
55 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Helga83):какой конкретно срок следует прописать новому сотруднику? Согласно больничного определен срок отпуска по беременности и родам, соответственно далее последует отпуск по уходу за ребенком. Можно ли поставить примерный срок в договоре или указать, что договор будет окончен в момент выхода на работу декретницы?
В данном случае срок не указываете, т.к. он не известен. В трудовом договоре укажите, Договор заключен временно, на период отсутствия основного работника бухгалтера-кассира Ивановой АА

Цитата (Helga83):- какое основание для срочности согласно трудового кодекса?
Основания для заключения СТД, предусмотрены ст. 59 ТК РФ

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
19 августа 2016 в 14:31
Цитата (rolga_23):на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
подскажите, необходимо просто ссылаться на статью 59 или написать какая часть и пункт?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 августа 2016 в 14:43
Цитата (rolga_23):на период отсутствия основного работника бухгалтера-кассира Ивановой АА
если работник, на место которого приходит временный сотрудник, трудится по совместительству, то правильно ли будет писать "на период отсутствия основного работника"?
rolga_23  106 851 балл
19 августа 2016 в 15:45
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Helga83):если работник, на место которого приходит временный сотрудник, трудится по совместительству, то правильно ли будет писать "на период отсутствия основного работника"?
Это не важно совместитель он или нет, т.к. вы принимаете работника на временную ставку. 
Но при приеме на работу по совместительству необходимо помнить о норме рабочего времени.
Цитата (Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству):Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Ubest4ever  91 балл, г. Химки
19 августа 2016 в 17:50
Helga83, здравствуйте!
Можете использовать как пример:
"Настоящий Договор заключен на  срок отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет основного сотрудника Ивановой И.И."
19 августа 2016 в 18:43
Цитата (Ubest4ever):Можете использовать как пример:
"Настоящий Договор заключен на  срок отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет основного сотрудника Ивановой И.И."
Стоит ли уточнять про 3-ех летний возраст? ведь сотрудница может пожелать выйти раньше и тогда это будет нарушением условий трудового договора. Как думаете?
rolga_23  106 851 балл
19 августа 2016 в 19:08
Цитата (Ubest4ever):Helga83, здравствуйте!
Можете использовать как пример:
"Настоящий Договор заключен на  срок отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет основного сотрудника Ивановой И.И."
Я бы не стала так писать, т.к. работница будет использовать только отпуск по БИР.
Как вы можете прописать и по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, когда работница ещё не родила и не оформила данный отпуск?
19 августа 2016 в 19:19
Цитата (rolga_23):Я бы не стала так писать, т.к. работница будет использовать только отпуск по БИР.
Как вы можете прописать и по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, когда работница ещё не родила и не оформила данный отпуск?
Согласна с вами.
Ubest4ever  91 балл, г. Химки
20 августа 2016 в 03:58
Цитата (rolga_23):Я бы не стала так писать, т.к. работница будет использовать только отпуск по БИР.
Как вы можете прописать и по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, когда работница ещё не родила и не оформила данный отпуск?
Извините, а откуда у Вас такая информация? В вопросе четко написано:  "Здравствуйте! Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам и далее в отпуск по уходу за ребенком. На ее место принимаем человека. Подскажите, пожалуйста, нюансы ее оформления: ..."
Ubest4ever  91 балл, г. Химки
20 августа 2016 в 04:08
Helga83, предлагаю Вам вариант для срочного трудового договора с учетом, комментариев коллег.
"Срочный трудовой договор заключен на основании части первой ст. 59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Ивановой И.И., за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы".
rolga_23  106 851 балл
20 августа 2016 в 14:18
Цитата (Ubest4ever):
Цитата (rolga_23):Я бы не стала так писать, т.к. работница будет использовать только отпуск по БИР.
Как вы можете прописать и по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, когда работница ещё не родила и не оформила данный отпуск?
Извините, а откуда у Вас такая информация? 
Нам всем известно, сначала женщина уходи в отпуск по БИР, а только потом после родов она предоставляет документы для оформления отпуска по уходу за ребёнком и ей оформляют данный отпуск. Если работница ещё не родила и не оформила отпуск по уходу за ребёнком, как вы этот факт собираетесь отражать в ТД? 

Предложеннный вами последний вариант формулировки для заключения СТД вполне приемлем, но не первый.
21 августа 2016 в 21:03
Цитата (Ubest4ever):Helga83, предлагаю Вам вариант для срочного трудового договора с учетом, комментариев коллег.
"Срочный трудовой договор заключен на основании части первой ст. 59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Ивановой И.И., за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы".
Большое спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер