Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление права работы с кассовым аппаратом

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
19 августа 2016 в 15:37
Здравствуйте!

У нас ИП на УСН, занимаемся шторами и обоями. Сейчас будем приобретать кассовый аппарат и интересует какие нужно оформить документы, чтобы все сотрудники салона имели право пробивать на этом кассовом аппарате. Их 4: сам ип, администратор и два дизайнера.
Как это правильно оформить и какими документами подтвердить?
19 августа 2016 в 18:55
Добрый день.
Нежелательно, чтобы ИП и все работники одновременно имели свободный доступ к ККМ и денежному ящику. Обычно принято распределять работу в качестве кассира-операциониста по сменам и заключать с каждым работником индивидуальный договор о полной материальной ответственности. Но если по какой-то причине это невозможно и работники согласны, то оформляйте бригадный (коллективный) договор.
А обязанности новые вменяются работнику путем внесения дополнений в трудовой договор и/или в должностную инструкцию.
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
19 августа 2016 в 21:25
Александра Кривошеева, ИП не всегда на месте, так же как и администратор, а дизайнеры работают посменно. Т.е. в долдн.инструкциях администратора и дизайнеров я прописываю обязанность выбивать чек? И могу ли я заключить договор матер.ответственности с каждым работником, а не коллективный? И ещё как мне определить старшего кассира для заполнения журнала, им может быть сам ИП?
22 августа 2016 в 09:30
Цитата (lenuskags):ИП не всегда на месте, так же как и администратор, а дизайнеры работают посменно.
По поводу ИП понятно и объяснимо, а почему администратор не всегда на месте? График работы заведения превышает обычный рабочий график администратора, а сменщика у него нет? Так может стоит тогда только дизайнерам и позволить осуществлять операции на ККМ? Либо администратор исполняет эти обязанности постоянно, а дизайнеры - только в свою смену за пределами рабочего дня администратора.
Цитата (lenuskags):Т.е. в долдн.инструкциях администратора и дизайнеров я прописываю обязанность выбивать чек?
Принимать наличную выручку от покупателя и выдавать ему взамен кассовый чек; заполнять справку КМ-6 и журнал КМ-4. Ну то есть пропишите все возникающие в связи с этим обязанности, а не просто выдачу чека.
Цитата (lenuskags): И могу ли я заключить договор матер.ответственности с каждым работником, а не коллективный?
Да, если они работают на ККТ поочередно (каждый сдает только свою выручку) и никогда - в параллель друг с другом.
Цитата (lenuskags):И ещё как мне определить старшего кассира для заполнения журнала, им может быть сам ИП?
Кто фактически забирает потом выручку для сдачи в банк, того и назначайте старшим кассиром. ИП вполне может принять эти обязанности на себя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер