Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при ликвидации филиала

19 августа 2016 в 16:14
Здравствуйте!
 У меня вопрос по ситуации: в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, отпуск заканчивается 10.02.16г. Но сейчас я забеременела и уходить в отпуск по беременности и родам, по срокам, в середине января 2016г. В нашей организации произошли сокращения:в частности, ликвидируют филиал, где я и работаю. Имеет ли право организация уволить меня по сокращению (в головном офисе я работать не могу) к концу отпуска до 1,5 лет, даже если я напишу заявления на отпуск по БиР+снова декретный до 1,5 лет?  Насколько я знаю, не имеет, но хотелось бы знать точно.
Подскажите, пожалуйста.
Panin1945  98 баллов
19 августа 2016 в 17:19
Добрый день!
К сожалению, в этом случае действуют те же правила, что и при ликвидации компании в целом (ч. 4 ст. 81 ТК РФ, п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1). То есть вас могут уволить
19 августа 2016 в 19:45
Panin1945, но ведь закрытие филиала-это одна из мер сокращения численности организации, сама организация продолжает существование, а при сокращении штата беременных обычно не увольняют. Есть ли другие ссылки на ТК РФ, опровергающие это? Укажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 975 баллов, г. Челябинск
22 августа 2016 в 08:12
Здравствуйте.
Цитата (buhcm):при сокращении штата беременных обычно не увольняют.
Верно. 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной допускается только в случае ликвидации организации (ст.261 ТК РФ).

Цитата (buhcm):Есть ли другие ссылки на ТК РФ, опровергающие это?
Все ссылки Вам уже дали выше.
В Вашей ситуации ликвидируют филиал, а не сокращают штат. Поэтому действует правило, закреплённое в ст.81 ТК РФ
Цитата:В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
И именно об этом "напомнил" Пленум ВС РФ в своём постановлении от 28 января 2014 г. N 1:
Цитата:Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации
Так что Ваше увольнение вполне законно.

Цитата (buhcm):в головном офисе я работать не могу
Но Вы можете попробовать договориться с работодателем о переводе в головной офис, а по окончании второго отпуска по уходу уволиться.

З.Ы. Если договориться с работодателем о переводе в головной офис не удастся, а во второй отпуск по БиР успеете уйти до того как филиал ликвидируют, то можете не бояться минимального пособия по уходу.
После увольнения в связи с ликвидацией филиала, как безработной, пособие по уходу Вам будет выплачивать соцзащита. Но сумма пособия в этом случае будет рассчитываться (п.2.1 ПП 1100) в соответствии со ст.139 ТК РФ и п.6 ПП 922 - из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала первого отпуска по БиР, если дата начала отпуска - не первое число месяца, или из заработка за 11 месяцев, предшествующих месяцу начала первого отпуска по БиР + заработок за месяц начала отпуска по БиР, если дата начала отпуска - первое число месяца.
23 августа 2016 в 19:03
ПомБух, спасибо за развернутый ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер