Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ЕСХН стоимость земельного участка включить в стоимость строящегося на нем ангара?

20 августа 2016 в 12:56
Добрый день. Помогите пожалуйста, с вопросом разобраться. ИП на ЕСХН. Купил специально  участок 20000 м.кв., перевел его в использование под объектом сельхозпроизводства. Теперь строит на нем ангар 2100 м.кв.. Понятно, что затраты на ангар сможем списать на момент регистрации объекта в Росреестре, вопрос: можно ли в налоговом учете включить стоимость участка в стоимость ангара и списать равномерно в течение налогового периода? Или это нельзя смешивать?
Главбух 2003  106 305 баллов, г. Кемерово
21 августа 2016 в 10:33
31 балл Добавить баллы
Цитата (Люда Архангельская):можно ли в налоговом учете включить стоимость участка в стоимость ангара и списать равномерно в течение налогового периода?
Добрый день, Людмила!
Порядок включения в расходы сумм, потраченных на приобретение земельных участков четко прописаны в НК РФ:
Цитата (п.4.1 ст.346.5 НК РФ):4.1. Расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки учитываются в составе расходов равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком, но не менее семи лет. Суммы расходов учитываются равными долями за отчетный и налоговый периоды.
Сумма расходов на приобретение имущественных прав на земельные участки подлежит включению в состав расходов после фактической оплаты налогоплательщиком имущественных прав на земельные участки в размере уплаченных сумм и при наличии документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
В целях настоящего пункта под документальным подтверждением факта подачи документов на государственную регистрацию имущественных прав понимается расписка в получении органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документов на государственную регистрацию указанных прав.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
Указанные расходы отражаются в последний день отчетного (налогового) периода и учитываются только по земельным участкам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 13.03.2006 N 39-ФЗ)
21 августа 2016 в 10:46
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер