Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ЕНВД сдавать часть помещения в субаренду?

21 августа 2016 в 09:30
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, может ли ИП ( при регистрации только ЕНВД) сдавать часть помещения в субаренду (арендодатель не против) ? У ИП кафе-кондитерская (ОКВЭД 55.30- дополнительный) , общая площадь арендуемого помещения 40 кв. м., зал обслуживания занимает 15 кв.м. (с них и уплачивается ЕНВД), остальная площадь это и место изготовления сладостей и склад. Зал обслуживания и "кухня" отделены витринами с продукцией. Есть возможность и желание сдать часть "кухни" (~ 3 кв.м.) и часть зала обслуживания (~ 4 кв. м.) в субаренду (цветочная палатка) . Как придется облагать этот доход от субаренды? Я правильно понимаю, что придется применять УСН (с 01.01.2017) или ОСНО и что этот факт перепланировки должен быть отражен в плане помещения?
P.S. Спасибо большое за ваш форум, я здесь нашла очень много ответов на свои вопросы, особенно по программе 1С.
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
21 августа 2016 в 10:11
Цитата (ОксанаНП):Как придется облагать этот доход от субаренды? Я правильно понимаю, что придется применять УСН (с 01.01.2017) или ОСНО и что этот факт перепланировки должен быть отражен в плане помещения?
Добрый день!
Все верно понимаете.
Naaatta  31 548 баллов, г. Новосибирск
21 августа 2016 в 10:16
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ОксанаНП):Я правильно понимаю, что придется применять УСН
При передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей вы можете применять ЕНВД (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 августа 2016 в 17:57
Спасибо за отклик.
Цитата (Naaatta):При передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей вы можете применять ЕНВД (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
А здесь получается как раз, что зал обслуживания есть, хоть и маленький.
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
22 августа 2016 в 04:11
Цитата (ОксанаНП):А здесь получается как раз, что зал обслуживания есть, хоть и маленький.
Мне кажется, что безопаснее доход от сдачи в субаренду облагать в рамках другой системы налогообложения. Как я понимаю прочтение пп.13 п.2 ст.346.26-это сдача в аренду мест на рынке, например.
22 августа 2016 в 12:24
Я тоже полагаю, что так будет правильнее и безопаснее , но правда не очень удобно с точки зрения бухгалтерии.
Спасибо большое за ответы, мои "опасения " по УСН похоже оправдались.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер