Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП избежать двойной уплаты налога по УСН (6%) при получении квартир по договору уступки и их реализации?

21 августа 2016 в 12:59
Добрый день! Подскажите пожалуйста. ИП на УСН 6% Продало землю ООО, которое произвело расчет путем подписания договоров уступки на квартиры в строящемся доме. В дальнейшем ИП планирует эти квартиры реализовать и на стадии ДДУ (путем переуступки) и по договорам купли продажи (после ввода дома в эксплуатацию).Вопрос: насколько я понимаю, ИП необходимо оплатить 6% в момент подписания акта о взаимозачете с ООО (когда получены ДДУ по переуступке), а в дальнейшем и при продаже этих квартир опять 6%. Как этого избежать, ведь фактически доход получен будет один раз, когда деньги поступят от продажи квартир!!!! Спасибо
Nataly S Консультант
21 августа 2016 в 15:41
Здравствуйте.
Цитата (ilyular):Вопрос: насколько я понимаю, ИП необходимо оплатить 6% в момент подписания акта о взаимозачете с ООО (когда получены ДДУ по переуступке),
В момент подписания акта возникает налогооблагаемый доход, а налог нужно уплатить не в момент подписания акта, а в сроки, предусмотренные пунктом 7 статьи 346.21 НК РФ.

Цитата (ilyular):а в дальнейшем и при продаже этих квартир опять 6%.
При реализации квартир тоже возникает налогооблагаемый доход.
Цитата (ilyular):Как этого избежать, ведь фактически доход получен будет один раз, когда деньги поступят от продажи квартир!
При объекте налогообложения "доходы" избежать уплаты налога с каждой реализации нельзя никак.
При объекте "доходы-расходы" стоимость квартир можно было бы поставить в расходы, и налог уплачивался по-другому. На примере: продан участок за 10 млн (доход), получено квартир на 10 млн. (расход при их реализации), проданы квартиры за 10 млн.
Налоговая база = 10+10-10=10
Налог = 10*15%=1,5 млн
Теперь сравним с УСН 6%
Налоговая база = 10+10=20
Налог = 20*6%=1,2млн
Все равно выгоднее, чем УСН15%. Чтобы избежать двойной уплаты налога, нужно получать доход только в денежной форме.
22 августа 2016 в 16:31
спасибо, а если такой вариант в текущем году отчитаться за реализацию земельного участка 6% оплатить. В конце года подать заявление на 15% доходы минус расходы и уже реализовывать квартиры в следующем году. Возможно ли будет поставить на расходы покупную стоимость этих квартир, полученных по зачету?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер