Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда производить перерасчет больничного для уволенного работника?

22 августа 2016 в 05:51
Добрый день!
У меня возник еще один вопрос в продолжении темы http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=409871 и решила создать отдельную тему. Подскажите, пожалуйста:
Напомню ситуацию: 
"У нас есть сотрудник, который при устройстве на работу принес только  справки 2-НДФЛ за 2014 и 2015 года от предыдущего работодателя. Через месяц (в январе 2016) он заболен и позже принес больничный. Я ему объяснила, что если он хочет чтобы в расчет больничного я включила заработок с предыдущего места работы, ему нужно запросить там справку о заработки за 2 года 30.04.2013 № 182н, на что он ответил, что это проблематично и не будет этим заниматься - соответственно больничный был рассчитан и выплачен с учетом заработка текущего работодателя. В мае этого года он уволился и в июне принес больничный открытый в течении 30 дней после увольнения и предоставил справку о заработки за 2 года 30.04.2013 № 182н.   Этот больничный был рассчитал с учетом заработка с предыдущего места работы и с учетом 60% от заработка. Мне посоветовали  перерассчитать первый больничный в котором не был включен заработок с предыдущего места работы для УВОЛЕННОГО сотрудника. Остался вопрос в каком месяце учесть доначисления по больничному за январь? Прям в январе с пересдачей всех отчетов в ФСС и ПФР за 1 и 2 кварталы? Или как-то по-другому?
юлия79  214 056 баллов, г. Омск
22 августа 2016 в 07:28
Цитата (vesnyyshka):Мне посоветовали  перерассчитать первый больничный в котором не был включен заработок с предыдущего места работы для УВОЛЕННОГО сотрудника. Остался вопрос в каком месяце учесть доначисления по больничному за январь? Прям в январе с пересдачей всех отчетов в ФСС и ПФР за 1 и 2 кварталы? Или как-то по-другому?
Добрый день

Нет,производите перерасчет текущим периодом.
22 августа 2016 в 07:49
Спасибо
Nataly S Консультант
23 августа 2016 в 01:47
Здравствуйте.
Цитата (vesnyyshka):Остался вопрос в каком месяце учесть доначисления по больничному за январь? Прям в январе с пересдачей всех отчетов в ФСС и ПФР за 1 и 2 кварталы? Или как-то по-другому?
Оснований для корректировок отчетности нет, ведь пособие на тот момент было начислено правильно, и отчетность ошибок не содержит. Новый расчет пособия производится на основании полученной справки о заработке и заявлении работника, то есть доначисление происходит в месяце получения документов и не ранее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер