Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли подписывать документы по доверенности вместо директора человек, которого нет в штате?

Лелик В (автор вопроса)  133 балла, г. Усинск
22 августа 2016 в 09:12
Здравствуйте! В связи с тем, что наш директор постоянно в командировках, то сделали доверенность на подписание документов и предоставления интересов нашей организации на человека, которого нет в штате. Может ли этот человек подписывать договора о приеме на работу, приказы на прием и увольнение, другие договора, бухгалтерские первичные документы? Спасибо!
КСЮ1502  122 балла, г. Комсомольск-на-Амуре
22 августа 2016 в 09:37
10 баллов Добавить баллы
Добрый день. Лелик, если в доверенности есть право подписи данных документов, то может. Один из обязательных реквизитов первички — наименование должности специалиста, который совершил сделку и является ответственным за ее оформление (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). В законе не сказано, что это должен быть именно работник. Значит, подписать документы вправе и внештатник. Например, бухгалтер, который ведет в компании бухучет по договору, либо кладовщик, с которым заключен договор подряда. На практике компании в таких случаях не заполняют должность в первичных документах. Ведь у внештатных специалистов должности нет.
В то же время, как следует из комментируемого письма, пустую строчку вместо должности оставлять не стоит. Иначе есть риск, что по дефектной первичке инспекторы снимут расходы у покупателя, а судьи их поддержат (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.03.11 № А78-5281/2010).

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 10.09.2013 № 07-01-06/37273
Лелик В (автор вопроса)  133 балла, г. Усинск
22 августа 2016 в 09:52
КСЮ1502, Спасибо!
КСЮ1502  122 балла, г. Комсомольск-на-Амуре
22 августа 2016 в 09:57
Успехов
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер