Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регламентные операции по НДС в 1С

ap0st0l (автор вопроса)  5 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 августа 2016 в 10:25
Добрый день!
Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.263)

Подскажите, почему не заполняется документ Восстановление НДС?

Ситуация такая:
Учетная политика: Ведется раздельный учет входящего НДС и Раздельный учет НДС на счете 19 установлен в истина.
1. 13.02.2016 - Поступление товаров- Сумма 99.000 - НДС 9.000 (10%, Способ учета НДС-Распределяется)
2. 31.03.2016 - Регламентные операции НДС\Формирование записей книги покупок - в ручную добавляю поступление из пункта 1 табличную часть Приобретенные ценности. Тем самым заявляя, что НДС данного товара принимается к вычету.
3. 04.04.2016 - Реализация товаров - Сумма 20.000 USD - НДС 0% (т.к. поступление одно, то партия подбирается та которая необходима)
4. 05.04.2016 - Регламентные операции НДС\Подтверждение нулевой ставки НДС
5. Регламентные операции НДС\Восстановление НДС в документе отразить восстановление в книге продаж, нажимаю кнопку Заполнить\Заполнить суммы к восстановлению и ни чего не происходит, табличная часть пустая, хотя в справке написано, что она должна заполниться автоматически.

Подскажите, на основании какой информации табличная часть документа Восстановления НДС заполняется автоматически? Не заполнять же его в ручную?
Машинист  145 баллов, г. Москва
22 августа 2016 в 13:18
15 баллов Добавить баллы
Не совсем понял зачем вам нужно восстанавливать НДС. Изначально вы его принимали к вычету, а теперь хотите восстановить?

Если на самом деле вы просто хотите отразить операцию по учету НДС при экспорте, то документ "Восстановление НДС" делать не нужно. Достаточно сформировать следующие документы в 1С (если доки, подтверждающие ставку 0% получены)

1. Поступление товаров. Тут надо определиться. Если весь товар идет на экспорт, то субконто счета 19 должно быть "НДС по ставке 0%"
2. Реализация
В конце квартала
3. Регламентная операция НДС "Подтверждение нулевой ставки НДС"
4. Регламентная операция НДС "Распределение НДС" - если есть еще и распределяемые (общехозяйственные) закупки с НДС.
5. РО НДС "Формирование записей книги покупок" - 2 шт. Одну с галочкой "Предъявлен к вычету НДС 0%", другую без галочки - если есть распределяемые покупки.

Пишите, если неправильно понял ваш вопрос или надо что-нибудь уточнить.
22 августа 2016 в 13:36
Машинист,

Добрый день!
Наверно не совсем верно вопрос поняли. Попробую более подробно 
У приобретенный товар может быть продан как в России так и на экспорт. В связи с этим метод распределения НДС при поступлении стоит Распределяется.
Теперь ситуация: я купил товар (Поступление товаров- Сумма 99.000, кол-во 1000 - НДС 9.000 (10%, Способ учета НДС-Распределяется)) в первом квартале и отразил его в книге покупок как товар который будет продаваться в России (принимается к вычету). Во втором квартале, часть этого товара было продано на экспорт (04.04.2016 - Реализация товаров - Сумма 20.000 USD, кол-во 200 - НДС 0%). Соответственно при формировании декларации по НДС за 1 кв в разделе 3 у меня заполнены строки 120, 190, 210 - 9.000 рублей. Когда формируем декларацию по НДС за 2 кв в разделе 3 строка 080, 110 - должно быть 1800, а в разделе 4 строка 120 - тоже 1800. Да, по сути мы возмещаем НДС. Как я понял, для этого и предназначен данный документ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 августа 2016 в 13:40
Машинист, 
и да, если я в поступлении ставлю метод распределения НДС принимается к вычету, то у меня вроде все получается, но при этом я не использую вообще документ Восстановление НДС.
т.е. последовательность такая:
1. 13.02.2016 - Поступление товаров- Сумма 99.000, кол-во 1000 - НДС 9.000 (10%, Способ учета НДС-Принимается к вычету)
2. 31.03.2016 - Регламентные операции НДС\Формирование записей книги покупок - заполняется автоматически.
3. 04.04.2016 - Реализация товаров - Сумма 20.000 USD, кол-во 200 - НДС 0% (т.к. поступление одно, то партия подбирается та которая необходима)
4. 05.04.2016 - Регламентные операции НДС\Подтверждение нулевой ставки НДС
5. 30.06.2015 -  Регламентные операции НДС\Формирование записей книги покупок - с установленным флагом Предъявлен к вычету НДС 0%, заполняется автоматически

Заполняю Декларации по НДС за 1кв и 2кв и там все вроде бы верно!

Так не могу понять для чего нужен документ Восстановление НДС
22 августа 2016 в 15:00
ap0st0l, уточню - так в декларации за 2 квартал строка 80 раздела 3 заполнилась без проведения документа "Восстановление НДС"?
И еще в поступлении от 13.02. способ учета - принимается или распределяется?
22 августа 2016 в 16:01
Машинист, 
когда при поступлении указан способ учета принимается, то строка 80 раздела 3 заполнилась без создания документа Восстановление НДС.
когда при поступлении указан способ учета распределяется, то я до декларации вообще не дохожу в принципе, т.к. в книгу покупок этот счет-фактура не попадает (только если в ручную). если я эту строку добавляю сам, то документ Восстановление НДС так же не заполняется сам...при чем я не нескольких релизах БП 3 проверил. Информации по этому документу к сожалению найти ни где не могу.
22 августа 2016 в 16:13
ap0st0l, ну тогда вроде все правильно. В "Поступлении" способ распределения вы указали правильно - "принимается", а строка 80 декларации заполняется скорее всего на основании РО "Формирование записей книги покупок"-по ставке 0%. Но это не точно, так как у меня подобной операции не было (вычет и последующее восстановление) - посмотрите пожалуйста проводки к данной регламентной операции 30.06.
Kamushek  125 225 баллов
22 августа 2016 в 16:55
21 балл Добавить баллы
Цитата (ap0st0l):Так не могу понять для чего нужен документ Восстановление НДС
Этот документ оставлен от редакции 20.
Если в одном налогом периоде вы купили и приняли всю сумму к вычету, в другом налогом периоде вы это продали по ставке 0%, то вам надо Восстановить НДС эти документом.
В редакции 30 программа это делает сама, ей дали способы учета НДС и она сама отслеживает и восстанавливает НДС. Понимает это программа, если включить раздельный учет НДС по способам НДС.
Цитата (ap0st0l):1. 13.02.2016 - Поступление товаров- Сумма 99.000 - НДС 9.000 (10%, Способ учета НДС-Распределяется)
Этот способ не используется ни для товаров, ни для материалов. Распределяется используется только для косвенных расходов, например аренда помещения. 
Товары - это прямые расходы.
К счастью вы это поняли.
22 августа 2016 в 17:00
Kamushek, 
огромное спасибо Улыбаюсь 
Было бы хорошо если бы это описали на ИТС. Честно сказать у меня на это ушло два дня и десяток тестовых баз Улыбаюсь
Наталия 27  322 балла
22 августа 2016 в 17:10
Цитата (Kamushek):Этот способ не используется ни для товаров, ни для материалов.
Добрый день! Почему не используется для материалов? У нас производство, мы вообще все распределяем, и сырье с материалами, и косвенные расходы. Так как не знаем заранее сколько и куда пойдет, но точно знаем, что экспорт есть каждый месяц. Поэтому пошли по менее трудоемкому пути. В 1С 8.3 Бухгалтерия механизм работает, как часы, если сами ошибок не наделаем.
22 августа 2016 в 17:37
Наталия 27, 
Добрый день!
А можно поподробнее тогда, как вы заполняете книгу покупок и как вы восстанавливаете ранее принятый НДС?
Kamushek  125 225 баллов
22 августа 2016 в 19:54
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталия 27):Почему не используется для материалов? У нас производство, мы вообще все распределяем, и сырье с материалами, и косвенные расходы. Так как не знаем заранее сколько и куда пойдет, но точно знаем, что экспорт есть каждый месяц. Поэтому пошли по менее трудоемкому пути. В 1С 8.3 Бухгалтерия механизм работает, как часы, если сами ошибок не наделаем.
Согласна, когда вы списываете материалы требованием-накладной вы указываете распределяются. Но при покупке это делать не обязательно...
Цитата (ap0st0l):А можно поподробнее тогда, как вы заполняете книгу покупок и как вы восстанавливаете ранее принятый НДС?
Для этого есть помощник по НДС - выполняйте его требования.
kzot  0 баллов
23 августа 2016 в 09:25
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
23 августа 2016 в 09:30
Добрый день!
Цитата (kzot):
Цитата (Kamushek):Согласна, когда вы списываете материалы требованием-накладной вы указываете распределяются. Но при покупке это делать не обязательно...
А если только производство, внутри страны и экспорт ?
И как в стоимость включить, что было куплено в другом квартале ?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
Наталия 27  322 балла
23 августа 2016 в 11:58
Цитата (Kamushek):А можно поподробнее тогда, как вы заполняете книгу покупок и как вы восстанавливаете ранее принятый НДС?
При таком способе учета ндс нет необходимости его восстанавливать. Каждый квартал весь ндс распределяется в пропорции по выручке (экспорт в общей). К вычету принимается та часть, которая отнесена к внутренней реализации. А та, которая к экспорту - в месяце подтверждения 0%. Но при торговле, согласна, лучше сначала все принимать к вычету, а при продаже на экспорт восстановить ндс.
Наталия 27  322 балла
23 августа 2016 в 12:01
Текст ответа на вопрос, заданный в нарушение правил форума, удален модератором. 
kzot  0 баллов
23 августа 2016 в 13:05
Текст сообщения удален модератором. 
Наталия 27  322 балла
23 августа 2016 в 13:12
Цитата (kzot):но в стоимости НДС Вы не учли

Тогда не понимаю, о каком случае спросили. Мы говорим о том, как вести раздельный учет при экспорте. НДС включается в стоимость в других ситуациях.
Ольга Матвеева Модератор
23 августа 2016 в 13:28
Цитата (Наталия 27):
Цитата (kzot):И как в стоимость включить, что было куплено в другом квартале ?
Обычно, при списании в производство материалов, купленных в предыдущих кварталах, способ учета ставим распределяется. Программа видит, что по этим партиям ндс уже распределен и ничего больше с ним не делает, если все правильно. В проводках это видно.
Цитата (kzot):Наталия 27, Вас понимаю, но в стоимости НДС Вы не учли. 
И уже распределенный НДС просто по счет-фактуре уже никак в стоимость не включишь и восстановленный нельзя.
Добрый день!
Обращаю Ваше внимание, что в данной теме рассматривается вопрос пользователя ap0st0l. На нашем форуме нельзя обсуждать свои вопросы в чужих темах. При повторном нарушении сообщения будут удаляться без предупреждения. Вы можете создать новую тему для своего вопроса. Читайте, пожалуйста, правила форума.
ЮлияОК  0 баллов
24 августа 2016 в 13:30
Здравствуйте, а с 01.07.2016 для не сырьевых товаров вообще уже раздельный учет не нужно вести, и как я понимаю распределять НДС косвенных расходов тоже не нужно,  я надеюсь 1с поможет нам с этим новшеством разобраться! Помощник по НДС Сам наверное все переделает и не будет запрашивать восстановление и распределение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер