Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет при увольнении по срочному трудовому договору

22 августа 2016 в 12:33
Добрый день!
Срок истечения трудового договора с сотрудником - 31.08.2016г. Сотрудник написал заявление на отпуск с 22.08.2016г. по 31.08.2016г. В заявлении не говорится о том, что отпуск с последующим увольнением. Когда нужно рассчитать сотрудника перед уходом в отпуск или в день увольнения, когда он будет находиться в отпуске?
Анна Влада  185 906 баллов, г. Москва
22 августа 2016 в 12:40
21 балл Добавить баллы
Цитата (Лара4):Срок истечения трудового договора с сотрудником - 31.08.2016г. Сотрудник написал заявление на отпуск с 22.08.2016г. по 31.08.2016г. В заявлении не говорится о том, что отпуск с последующим увольнением. Когда нужно рассчитать сотрудника перед уходом в отпуск или в день увольнения, когда он будет находиться в отпуске?
Плохую Вы выбрали дату, поскольку 22.08.2016 - это понедельник, а при отпуске с последующим увольнением все документы (включая трудовую книжку) и расчет Вы должны отдать работнику 21.08.2016г, а это - воскресенье. Как будете это воплощать в жизнь - вызывать на работу кадровика и бухгалтера (кассира)?

Лучше в данном случае НЕ удовлетворять просьбу работника, а предложить ему написать заявление на отпуск - отдельно, на увольнение - отдельно. Ведь отпуск с последующим увольнением работодатель может оформить, а может и отказать, потому что это право работника, а не его обязанность.  В таком случае Вы трудовую книжку и расчет отдадите работнику в день увольнения, а именно - 31.08.2016г. Это среда - все нормально, обычный рабочий день. 

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
22 августа 2016 в 17:05
Он написал заявление на отпуск, без последующего увольнения, просто срок истечения срока трудового договора выпадает на день отпуска сотрудника. Получается все расчеты (компенсацию за неиспользованный отпуск) нужно произвести 31.08.2016, хоть он и будет находиться в отпуске, так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 076 баллов
22 августа 2016 в 22:04
73 балла Добавить баллы
Лара4, добрый день. 
В день увольняя необходимо выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт в соответсвии со ст 140 ТК РФ. 

Цитата (Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора):Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
и ещё при увольнении в связи с окончанием срока ТД заявление не пишется, работодатель обязан письменно уведомить о расторжении ТД работника не менее чем за три дня до дня увольнения, т.е. если работник увольняется 31.08, а сейчас берет отпуск вам необходимо его уведомить о расторжении СТД и подготовить приказ об увольнении. В день увольнения выдать ТК и произвести окончательный расчёт. 

Цитата (Статья 79. Прекращение срочного трудового договора):Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
23 августа 2016 в 04:26
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер