Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Момент признания расходов по УСН (доходы минус расходы)

22 августа 2016 в 13:49
Добрый день! Скажите пожалуйста , ООО на УСН (Д-Р), оплата товара была 01.12.2014 г, ТН от 12.12.2014 , но в базу 1С ТН внесена что получена 01.03.2015 г. и расходы отнесли на 1 кв.2015 г. Это же неправильно ? верно было отразить расходы в 2014 г
Ann-Nancy  53 764 балла, г. Благовещенск
22 августа 2016 в 14:36
11 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Tanya1726):оплата товара
Цитата (Статья 346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Т.е. для признания расходов по товару нужно выполнение ТРЕХ условий:
1 - товара оплачен (у вас это событие 2014)
2 - товар получен и оприходован (у вас это событие 2014)
3 - товар реализован (событие 2015)

Расходы по товару принимаются в 2015 году.

Или все же это материалы?
Цитата (Tanya1726): но в базу 1С ТН внесена что получена 01.03.2015 
 Поясните этот момент: бухгалтер внес в БД накладную 1 марта 2015 года или программа сформировала расход 01.03.2015.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер