Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничный во время отпуска

22 августа 2016 в 16:51
здравствуйте подскажите пожалуйста, если человек ушел на больничный на 28 дней, и по истечении 18 дней ушел на больничный на 14 дней, то по истечении больничного ему нужно догуливать оставшиеся 10 дней от отпуска или 14 дней больничного?
Мариэль  35 665 баллов, г. Москва
22 августа 2016 в 17:06
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Если сотрудник заболел во время отпуска и предъявил больничный лист, то согл. ст. 124 ТК РФ, отпуск  должен быть продлен или перенесен на другой срок. Следовательно, вашему сотруднику можно продлить отпуск на 10 дней или перенести эти 10 дней на другой период (по заявлению сотрудника).
Анна Влада  185 993 балла, г. Москва
23 августа 2016 в 14:00
59 баллов Добавить баллы
Цитата (anna_15):если человек ушел на больничный на 28 дней, и по истечении 18 дней ушел на больничный на 14 дней, то по истечении больничного ему нужно догуливать оставшиеся 10 дней от отпуска или 14 дней больничного?
Если работник отгулял из отпуска только 18 дней, значит, догулять он должен 28-18=10 дней.
14 дней - это дни больничного, они к отпуску никакого отношения не  имеют. Вы предоставляете работнику только дни отпуска, оформленного приказом, которые пересекаются с днями больничного листа. В Вашем случае получается 10 дней работник не догулял. 

Обратите внимание на причину болезни - отпуск продлевается, если только работник болел сам (а не по уходу за ребенком, например).

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Райпо  0 баллов
24 августа 2016 в 10:55
Добрый день
Анна Влада, получается если он на больничном с ребенком, то отпуск не продлевается?
Анна Влада  185 993 балла, г. Москва
24 августа 2016 в 11:25
Цитата (Райпо):получается если он на больничном с ребенком, то отпуск не продлевается?
Нет, не продлевается!!!
Райпо  0 баллов
24 августа 2016 в 12:28
спасибо
LenaS777  268 баллов, г. Екатеринбург
26 августа 2016 в 08:31
Цитата (Райпо):если он на больничном с ребенком, то отпуск не продлевается?
Кроме того, такой больничный не оплачивается.
Ирина Ротнова Модератор
26 августа 2016 в 08:36
Добрый день!
Напоминаю отвечающим, что автором вопроса является anna_15. Просьба давать ответы исключительно на вопросы автора темы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер