Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ со страховых выплат в рамках ОСАГО

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
22 августа 2016 в 20:09
Добрый вечер. Мы цессионарии ( ОСНО)

 Выкупаем долг у физ.лиц. недоплаченного страхового возмещения в рамках  ОСАГО и  долг  по оплате экспертных услуг по оценке ущерба транспортного средства.Выкупаем соответственно за определенный процент от сумм. "Согласно ст 213 НК  пп. 1 п. 1  при определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством. "
Таким образом, при выплате физ.лицам денежных средств мы не удерживаем НДФЛ.
Есть некоторые сомнения по поводу , что мы не страховая компания и все таки должны удерживать НДФЛ.?
НКК Консультант
23 августа 2016 в 20:22
Цитата (бухгновичок):Добрый вечер. Мы цессионарии ( ОСНО)

 Выкупаем долг у физ.лиц. недоплаченного страхового возмещения в рамках  ОСАГО и  долг  по оплате экспертных услуг по оценке ущерба транспортного средства.Выкупаем соответственно за определенный процент от сумм. "Согласно ст 213 НК  пп. 1 п. 1  при определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством. "
Таким образом, при выплате физ.лицам денежных средств мы не удерживаем НДФЛ.
Есть некоторые сомнения по поводу , что мы не страховая компания и все таки должны удерживать НДФЛ.?
Добрый вечер!

Осуществляемые Вами выплаты не являются страховыми выплатами, а являются выплатами за приобретение имущественного права, поэтому пп. 1 п. 1 ст. 213 НК РФ в данной ситуации не применим.

При реализации физлицом имущественного права покупатель права (Ваша компания) не является налоговым агентом по НДФЛ согласно пп. 2 п. 1 ст. 217 НК РФ, т.е. Ваша компания правомерно не удерживает из выплат физлицам НДФЛ.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
23 августа 2016 в 20:56
Спасибо большое за помощь в данном вопросе.!!!
 Не совсем поняла со ст.НК 
Ст 217  п.1     "государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
23 августа 2016 в 21:08
Цитата (бухгновичок):Спасибо большое за помощь в данном вопросе.!!!
 Не совсем поняла со ст.НК 
Ст 217  п.1     "государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам"
Добрый вечер!

Прошу прощения - имелась в виду норма пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ (Письмо Минфина России от 28.07.2015 N 03-04-05/43362).
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
23 августа 2016 в 21:35
Все понятно.
Получается, что физ.лица при уступке право требования долга сами должны уплатить НДФЛ ?
НКК Консультант
23 августа 2016 в 23:47
Цитата (бухгновичок):Все понятно.
Получается, что физ.лица при уступке право требования долга сами должны уплатить НДФЛ ?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно: уплатить и задекларировать, подав 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ).
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
24 августа 2016 в 07:23
Доброе утро.
К сожалению, мы не предупреждали физиков, что они должны уплатить НДФЛ.  ИФНС  выявит  эти нарушения проверив нашу организацию  и соответственно увидят, что не был уплачен НДФЛ при реализации имущественных прав физ.лицами. ?
Со ст. 228 НК  я согласна, но я не вижу здесь  экономическую выгоду у физиков.Они получают недоплаченное страховое возмещение при утрате товарной стоимости ТС. По сути дохода как такового и нет.
НКК Консультант
24 августа 2016 в 12:21
Цитата (бухгновичок):Доброе утро.
К сожалению, мы не предупреждали физиков, что они должны уплатить НДФЛ.  ИФНС  выявит  эти нарушения проверив нашу организацию  и соответственно увидят, что не был уплачен НДФЛ при реализации имущественных прав физ.лицами. ?
Со ст. 228 НК  я согласна, но я не вижу здесь  экономическую выгоду у физиков.Они получают недоплаченное страховое возмещение при утрате товарной стоимости ТС. По сути дохода как такового и нет.
Добрый день!

Вы не обязаны предупреждать физлиц о налоговых последствиях в рассматриваемой ситуации.
Выделенное синим - скорее экономическое, а не налоговое суждение. Экономическая выгода с точки зрения ст. 41 НК РФ при продаже прав очевидна, другое дело, что физлицо имеет некие расходы в результате страхового случая. Однако физлицо, продавая право требования получения страхового возмещения, по своему выбору отказывается от льготного порядка налогообложения полученной страховой выплаты, установленного п. 4 ст. 213 НК РФ, соответственно шанса не платить НДФЛ в данном случае я не вижу.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
24 августа 2016 в 12:51
Еще раз спасибо Вам за такую для нас ценную информацию!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер