Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими налогами и взносами облагается получение ИП на УСН вознаграждения в рамках гранта?

22 августа 2016 в 21:47
Добрый день!
Подскажите, ИП  на УСН 6 % получил грант (целевое финансирование) необлагаемый доход на создание творческой деятельности, может ли ип в рамках гранта получить свое вознаграждение и какими налогами оно будет облагаться?
Главбух 2003  104 867 баллов, г. Кемерово
23 августа 2016 в 05:48
69 баллов Добавить баллы
Цитата (AnnKN):Подскажите, ИП  на УСН 6 % получил грант (целевое финансирование) необлагаемый доход на создание творческой деятельности, может ли ип в рамках гранта получить свое вознаграждение и какими налогами оно будет облагаться?
Добрый день!
Целевое финансирование на развитие бизнеса?
Тогда вознаграждение включается в доходы и облагается налогом по УСН.
Цитата (Письмо Минфина от 8 февраля 2013 г. N 03-11-11/58 ):Вопрос: 6 ноября 2012 г. налогоплательщик зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы". Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) заключил с администрацией муниципального образования договор о предоставлении гранта на создание собственного дела. В декабре 2012 г. за счет средств федерального бюджета ИП получил грант в размере 270 тыс. руб. Какой налог подлежит уплате: налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, или НДФЛ? Каков порядок учета сумм полученного гранта? Обязан ли ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", учитывать данные суммы?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 8 февраля 2013 г. N 03-11-11/58

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения гранта, полученного индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, на развитие субъекта малого предпринимательства, и сообщает следующее.
В соответствии со "ст. 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в порядке, установленном "ст. 249" Кодекса, и внереализационные доходы в порядке, установленном "ст. 250" Кодекса.
При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в "ст. 251" Кодекса.
Согласно "пп. 14 п. 1 ст. 251" Кодекса к доходам, не учитываемым при налогообложении, относятся доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде полученных грантов.
Грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям: гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.
Таким образом, средства, полученные индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, на создание собственного бизнеса, не являются грантами в целях "ст. 251" Кодекса. Указанные средства следует учитывать в порядке, предусмотренном "гл. 26.2" Кодекса, в качестве внереализационных доходов.
При этом следует иметь в виду, что согласно "п. 1 ст. 346.17" Кодекса установлен особый порядок учета средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным "законом" от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения.
Так, указанные субсидии отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.
Вышеуказанный порядок признания доходов применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм таких выплат (средств).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.02.2013
23 августа 2016 в 11:13
Спасибо за ответ. Здесь все ясно, но наш ИП ( УСН 6% без сотрудников) получил грант  на создание памятника, сам грант не облагается налогами, но может ли ип физ.л получить доход из этого гранта, ему же надо на что-то жить,в смете предполагается его вознаграждение, какими налогами будет облагаться? Может необходимо заключить договор авторского заказа ИП с физ.лицом т. е. с самим собой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  104 867 баллов, г. Кемерово
23 августа 2016 в 11:53
Цитата (AnnKN):но может ли ип физ.л получить доход из этого гранта, ему же надо на что-то жить,в смете предполагается его вознаграждение, какими налогами будет облагаться? Может необходимо заключить договор авторского заказа ИП с физ.лицом т. е. с самим собой.
Нет, так не получится. ИП сам с собой заключить договор ГПХ не может, т.к получив статус ИП, он не перестает быть физ.лицом. 
В ГК РФ есть такая статья:
Цитата (Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице):Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Из буквального прочтения этой статьи становится ясно, что физ.лицо не может одновременно выступать с двух сторон одной и той же сделки.
Вам можно заключить договор ГПХ с другим физ.лицом, но тогда надо будет встать на учет как работодателю в ПФР, оплачивать взносы и отчитываться в ПФР, ИФНС.
Или же сумму этого вознаграждения, заложенного в смете, учесть в доходах ИП, исчислить с этой суммы налог 6%.
Если не права, пусть коллеги поправят.
23 августа 2016 в 12:14
Деньги пришли одной суммой и они не облагаются налогами, так как это грант целевое финансирование, откуда доход у ИП? Коллеги подскажите?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер