Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выдать справку 2-НДФЛ бывшему учредителю?

23 августа 2016 в 00:10
Здравствуйте,
Ситуация следующая: Один из учредителей написал заявление о выходе  из ООО и выплате ему действительной стоимости его доли. На собрании учредителей его заявление одобрили и определили сумму его доли. Но сумму договорились выплачивать равными частями ежемесячно (об этом есть соглашение, подписанное обеими сторонами). ООО ежемесячно перечисляет оговоренную сумму за минусом НДФЛ (ООО само перечисляет налог). Сейчас бывший учредитель просит справку 2-НДФЛ на основании полученных сумм (отчисления идут уже почти год, а просит за 2016 год). Может ли ООО ее оформить? Если да, то есть ли какие-то нюансы в ее оформлении в данной ситуации?
Главбух 2003  106 341 балл, г. Кемерово
23 августа 2016 в 05:29
56 баллов Добавить баллы
Цитата (marbela):Может ли ООО ее оформить? Если да, то есть ли какие-то нюансы в ее оформлении в данной ситуации?
Добрый день!
Конечно! 
Организация выступает налоговым агентом в этом случае (п.1 ст.226 НК РФ), удерживает и перечисляет НДФЛ при выплате,по итогам года будет сдавать справку 2-НДФЛ в налоговую. Нюансов особых нет. Код дохода укажите 4800 "Иные доходы"; код 1540 " Доходы, полученные от реализации долей участия в уставном капитале организаций" в этом случае не подходит,т.к. фактически происходит не реализация, а переход доли к ООО ( подп. 9 п. 1 ст. 8 ГК РФ; п. 6.1 ст. 23 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер