Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отдать работнику оригиналы справок 2-НДФЛ и справку по форме 182н с предыдущего места работы?

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
23 августа 2016 в 09:40
Доброе утро.
Новый работник принес со старого места работы справку 2НДФЛ и Справку по форме 182н.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с этими документами:
1. забрать оригиналы навсегда?
2. снять копии, заверить директором и сразу вернуть оригиналы работнику?
3. или я при увольнении должна снять копии, заверить, а все оригиналы справок вернуть работнику?
Запуталась с процессом. (((
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
23 августа 2016 в 13:26
63 балла Добавить баллы
Цитата (Julia_A):Новый работник принес со старого места работы справку 2НДФЛ и Справку по форме 182н.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с этими документами:
1. забрать оригиналы навсегда?
2. снять копии, заверить директором и сразу вернуть оригиналы работнику?
3. или я при увольнении должна снять копии, заверить, а все оригиналы справок вернуть работнику?
Запуталась с процессом. (((
Ни то, ни другое, ни третье.

2-НДФЛ Вы оставляете себе навсегда оригинал, потому как вычеты применяются на основании оригинальных документов (а не копий).
Справку по форме 182н оригинал отдаете работнику, а себе оставляете заверенную копию, но может оставить и оригинал себе (это на выбор работника). Лично я оригинал сразу отдаю, а себе оставляю копию.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

7.1. Застрахованным лицом вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должны быть исчислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, может представляться копия справки о сумме заработка, заверенная в установленном порядке.
Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
25 августа 2016 в 10:55
Цитата (Анна Влада):2-НДФЛ Вы оставляете себе навсегда оригинал, потому как вычеты применяются на основании оригинальных документов (а не копий).
Спасибо за ответ.

А если 2-НДФЛ выдали на закрывшемся предприятии и работник не сможет получить еще один экземпляр справки, если, например, уволится у нас через месяц и пойдет на другое предприятие устраиваться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер