Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание просроченной дебиторской задолженности

23 августа 2016 в 13:38
Добрый день, уважаемы форумчане! В декларации по налогу на прибыль за 1 кв. и полугодие отразила по строке 302 убытки от списания безнадёжных долгов. Сейчас из налоговой пришло требование о предоставлении пояснений и подтверждающих документов. Списала задолженность контрагента, операция с которым была последний раз аж в 31.07.2012. Должны были списать 31.07.15г, но как-то упустили этот момент и списали 31.01.16г. Из документов есть только договор с этой организацией, в которой сроки оплаты не прописаны (делали предоплату за интернет, а потом они нам выставляли акты в соответствии с трафиком) и акты. Списали на основании приказа директора и акта инвентаризации. Вопрос: правомерно ли списание, если акт сверки проводился 31.01.13 по состоянию на 31.12.13г. (есть только копия акта сверки), или лучше не отражать списание в расходах по налогу на прибыль (тем более, что списание всего на 600 рублей и налог на прибыль у организации 0%), а сдать корректирующую декларацию по прибыли?
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
23 августа 2016 в 14:06
Цитата (ЕвЕлена):Должны были списать 31.07.15г, но как-то упустили этот момент и списали 31.01.16г. Из документов есть только договор с этой организацией, в которой сроки оплаты не прописаны (делали предоплату за интернет, а потом они нам выставляли акты в соответствии с трафиком) и акты. Списали на основании приказа директора и акта инвентаризации.
Елена доброго дня. Списывать задолженность нереальную для взыскания  следует в последний день отчетного периода, в котором истек срок исковой давности (письмо Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/38). Вы списали позже. Вы получили прибыль за 9 месяцев 2015 года ?
23 августа 2016 в 14:39
Да, прибыль получили. Но мы налог на прибыль всё равно не платим, у нас он 0%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
23 августа 2016 в 14:46
31 балл Добавить баллы
Цитата (ЕвЕлена):Да, прибыль получили
Я это вопрос задала в свете правомерности отнесения расходов 2015 года в составе расходов 2016. Статья 54 НК позволяет это сделать если в периоде ошибки имела место фактическая переплата налога на прибыль. 

Теперь о документальном подтверждении. Минфин пишет так:

Наличие первичных документов, подтверждающих образование дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, является обязательным условием для включения списанной дебиторской задолженности в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения.

Документами, подтверждающими факт возникновения дебиторской задолженности, могут быть любые первичные документы о совершении хозяйственной операции, в результате которой образовался долг контрагента перед налогоплательщиком (накладные на передачу ценностей, акты приемки-сдачи работ (услуг), платежные документы и др.).

Письмо Минфина России от 08.04.2013 № 03-03-06/1/11347

Что у вас есть из первичных документов ?
23 августа 2016 в 15:03
Из первичных документов договор с организацией, акты выполненных работ, счета-фактуры, платёжные поручения. В связи с тем, что оплата была интернета по трафику, при расчётах выходило то дебетовое, то кредитовое сальдо. На момент, когда мы перестали пользоваться услугами этого контрагента,  и вылезло это дебетовое сальдо. А работали мы с ними достаточно долго. Так что, к какому моменту отнести эту дебиторскую задолженность и именно каким документом это подтвердить, я не знаю.
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
23 августа 2016 в 15:08
Цитата (ЕвЕлена):Так что, к какому моменту отнести эту дебиторскую задолженность и именно каким документом это подтвердить, я не знаю.
Храните все что есть. если вылезло дебетовое сальдо, то скорее всего нет документа  подтверждающие расход по этой услуги. Какого то акта, но это не говорит о том что нет ДЗ и ее нельзя списать в н/у. (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).  Я считаю что можно, на основании инвентаризации и приказа руководителя. Но меня смущает срок списания. Почему, я писала выше. А в связи с чем у вас нулевая ставка налога на прибыль?
23 августа 2016 в 15:15
Да, нет. Все акты есть, это действительно наша переплата. Мы сначала оплачивали, потом нам выставлялись документы.
Цитата (Важный бух):А в связи с чем у вас нулевая ставка налога на прибыль?
Мы образовательное учреждение.
А не безопаснее всё-таки сделать корректировку и убрать из расходов по налогу на прибыль?
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
23 августа 2016 в 15:17
Цитата (ЕвЕлена):А не безопаснее всё-таки сделать корректировку и убрать из расходов по налогу на прибыль?
Я бы не стала. Зачем отказываться от расхода предусмотренного НК. Но право ваше.
23 августа 2016 в 15:34
Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер