Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление ПКО за день при оплате от покупателей

23 августа 2016 в 16:07
Добрый день. Работаем с ИП и ООО. Выдаем им кассовый чек и накладную. На выручку делаю 1 ПКО. Вопрос: можно ли в ПКО  на выручку ставить корр. счет 62 оплата от покупателей?
KatyaSV  114 баллов, г. Армавир
23 августа 2016 в 16:56
Менеджер Оксана,
Добрый день! Мы тоже делаем 1 ПКО за день и делаем проводу Дт 50.1-Кт 62.1.
24 августа 2016 в 09:37
KatyaSV, А в графе основание что прописываете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KatyaSV  114 баллов, г. Армавир
24 августа 2016 в 10:51
Менеджер Оксана, 
Основание: Выручка
24 августа 2016 в 11:59
KatyaSV, Спасибо за ответ. А от кого?перечисляете контрагентов или фамилия Кассира?
KatyaSV  114 баллов, г. Армавир
24 августа 2016 в 14:30
Менеджер Оксана, 
Принято от: Основная касса. Так и пишем.
Принято от: Основная касса
Основание: Выручка

И в Кассовой книге печатаем :

 Номер документа   От кого получено или кому выдано  Сумма
     163                       Основная касса               1,00


Nataly S Консультант
24 августа 2016 в 14:57
Здравствуйте.
Цитата (KatyaSV):Менеджер Оксана, 
Принято от: Основная касса. Так и пишем.
Принято от: Основная касса
Основание: Выручка

И в Кассовой книге печатаем :

 Номер документа   От кого получено или кому выдано  Сумма
     163                       Основная касса               1,00
Неправильно делаете. Из основной кассы принимаете деньги в основную кассу? Кирпичная стена

При сдаче денег из операционной кассы в основную деньги принимаются от кассира операционной кассы. В ПКО указывается ФИО кассира, сдавшего деньги. Этому кассиру в подтверждение сдачи денег выдается квитанция к ПКО, в которой тоже указывается ФИО кассира, сдавшего деньги. Кассир хранит квитанции в течение срока исковой давности, то есть не менее 3 лет, иначе ему нечем подтвердить, что деньги были сданы.

Читаем Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства":

5.1. При получении приходного кассового ордера 0310001 кассир проверяет наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера (при их отсутствии - наличие подписи руководителя) и ее соответствие образцу, за исключением случая, предусмотренного в абзаце втором подпункта 4.4 пункта 4 настоящего Указания, проверяет соответствие суммы наличных денег, проставленной цифрами, сумме наличных денег, проставленной прописью, наличие подтверждающих документов, перечисленных в приходном кассовом ордере 0310001.
Кассир принимает наличные деньги полистным, поштучным пересчетом.
Наличные деньги принимаются кассиром таким образом, чтобы вноситель наличных денег мог наблюдать за действиями кассира.
После приема наличных денег кассир сверяет сумму, указанную в приходном кассовом ордере 0310001, с суммой фактически принятых наличных денег.


При соответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в приходном кассовом ордере 0310001, кассир подписывает приходный кассовый ордер 0310001, проставляет на квитанции к приходному кассовому ордеру 0310001, выдаваемой вносителю наличных денег, оттиск печати (штампа) и выдает ему указанную квитанцию к приходному кассовому ордеру 0310001.
KatyaSV  114 баллов, г. Армавир
24 августа 2016 в 15:35
Nataly S, 
Данный способ оформления в нашей организации уже давно, и много проверок уже прошло. Гл.бух так и оформляет. Никогда претензий не было со стороны проверяющихА?
Nataly S Консультант
24 августа 2016 в 16:45
Очень странно.
Человеку, сдавшему деньги, нечем подтвердить, что он их не присвоил. Кирпичная стена Это не может быть нормальным.
24 августа 2016 в 16:55
Nataly S, А так  правильно: Д50 К62 ,
                                   от кого Фамилия кассира
                                   основание  торговая выручка
KatyaSV  114 баллов, г. Армавир
25 августа 2016 в 09:31
Nataly S, 
Передам главбуху, интересно что скажет....
Nataly S Консультант
25 августа 2016 в 18:40
Цитата (Менеджер Оксана):А так  правильно: Д50 К62 ,
                                   от кого Фамилия кассира
                                   основание  торговая выручка
Поступление в операционную кассу от покупателей Дт 50.02 (или иной счет, используемый в программе) Кт 62
Поступление в основную кассу из операционной Дт 50.01 Кт 50.02 получено от кассира Иванова  торговая выручка.
26 августа 2016 в 09:18
Большое спасибо ЦветыЯ так понимаю будут и контрагенты закрыты и задвоение выручки не будет?Молюсь
Nataly S Консультант
26 августа 2016 в 09:54
Цитата (Менеджер Оксана):Я так понимаю будут и контрагенты закрыты и задвоение выручки не будет?
В этом случае и с аналитикой по контрагентам проблем нет, и с выручкой все в порядке, и у материально ответственного лица тыл прикрыт. Улыбаюсь
26 августа 2016 в 09:54
Nataly S, а печатать один ПКО в день?
Nataly S Консультант
26 августа 2016 в 09:59
Вы изначально поставили задачу:
Цитата (Менеджер Оксана):Работаем с ИП и ООО. Выдаем им кассовый чек и накладную. На выручку делаю 1 ПКО.
Мы и разбирали вопрос с точки зрения одного ПКО.

Некоторые налогоплательщики помимо кассового чека выдают квитанцию к ПКО, и у них получается столько ПКО, сколько и кассовых чеков. Но это уже не Ваш вариант.
26 августа 2016 в 10:05
Nataly S, вы мне очень помогли.СПАСИБОЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер