Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать МПЗ в счет погашения задолженности перед учредителем?

23 августа 2016 в 18:05
Добрый день, уважаемые коллеги!
Ликвидируем ООО. Можно ли МПЗ (стулья барные) списать в счет оплаты долга учредителю? 
Если ДА, то как это лучше сделать? Спасибо!
юлия79  213 855 баллов, г. Омск
23 августа 2016 в 19:53
Цитата (DuVal):Можно ли МПЗ (стулья барные) списать в счет оплаты долга учредителю? 
Если ДА, то как это лучше сделать?
Добрый вечер

За что должны учредителю?
Для общества это будет реализация.
26 августа 2016 в 15:34
Цитата (юлия79):За что должны учредителю?
Для общества это будет реализация.
Добрый день! Спасибо за ответ.
Должны учредителю вернуть беспроцентный займ (сумма гораздо больше стоимости стульев).
Учредитель в единственном лице.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 635 баллов, г. Астрахань
26 августа 2016 в 15:40
Цитата (DuVal):Должны учредителю вернуть беспроцентный займ (сумма гораздо больше стоимости стульев).
Здравствуйте. А договор займа предусматривает возврат долга имуществом ? Запрета на это нет?
29 августа 2016 в 13:28
Цитата (Важный бух): А договор займа предусматривает возврат долга имуществом ? Запрета на это нет?
Добрый день!
Договор займа предусматривает возврат денежных средств, но запрета на возврат имуществом нет.
Важный бух  79 635 баллов, г. Астрахань
29 августа 2016 в 13:59
0 баллов Добавить баллы
Цитата (DuVal):Договор займа предусматривает возврат денежных средств, но запрета на возврат имуществом нет.
А вы доп.соглашение составьте на возможность возврата займа имуществом. Только  у вас будет не списание, а возврат займа. Это будет отступное ( ст. 409 ГК) http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/3/4502

Д 62 К 90

Д 90 К 68.2 ( если плательщики)

Д 66/67 К 62 взаимозачет
2 сентября 2016 в 13:35
Цитата (Важный бух):А вы доп.соглашение составьте на возможность возврата займа имуществом. Только  у вас будет не списание, а возврат займа. Это будет отступное ( ст. 409 ГК) Возврат займа имуществом: налоговые последствия

Д 62 К 90

Д 90 К 68.2 ( если плательщики)

Д 66/67 К 62 взаимозачет
Добрый день!
Спасибо, так и сделаем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер