Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При оприходовании товара формируется один счет-фактура на два поступления

24 августа 2016 в 07:54
Добрый день!
Ситуация следующая: Наша фирма покупает товар у поставщика. Выписывается два ТОРГа на одну дату от одного и того же контрагента и, соответственно, два счет-фактуры. При оприходовании товара в 1С, программа формирует один счет-фактуру на два поступления на общую сумму и, соответственно, в книгу покупок попадает один счет-фактура на общую сумму с номером одного из них. Контрагент сдает НД по НДС, где в книге продаж отражает два счет-фактуры.
Вопрос: если 1С так формирует счет-фактуру, допустимо ли это в учете НДС при формировании налоговой декларации (т.е в книге покупок у нас одна строка на общую сумму)?
Заранее спасибо!
Жанетта_z  254 балла, г. Омск
24 августа 2016 в 08:30
ЧБ, доброе утро.
Подскажите пожалуйста
- что у вас за программа ?
- вам поставщик выписывает 2 накладных с разными суммами и товар в них разный ?
- почему нельзя приходовать раздельно две накладных и к каждой забивать её счет-фактуру ?
Ответ на последний вопрос ...в книге покупок у вас должно быть отраженно обе счет-фактуры на те суммы, что у поставщика.
Юлия Радская Модератор
24 августа 2016 в 08:32
Добрый день!
ЧБ, укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 августа 2016 в 08:59
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1970)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.260) (http://v8.1c.ru/buhv8/)

Жанетта_z, бухгалтер так и сделал, т.е. оприходовал оба поступления и к каждому создал сф. 1С же самостоятельно объединила сф в один на общую сумму и присвоила номер последнего сф от поставщика (в какой момент это произошло - я не знаю). Это не было замечено своевременно, была сдана НД по НДС, теперь у ИФНС возник вопрос по этой ситуации. Естественно, теперь и у меня вопрос, в нормативных актах полезной информации не нашла, и если 1С объединила сф, то это просто недоработка 1С или все же можно так делать?

*Товар разный, сумма накладных разная, номера разные, только дата и контрагент один и тот же.
На мой вопрос "или все же можно так делать?" Вы ответили, я тоже считаю, что нужно отражать оба сф как у поставщика, но теперь посеялось зерно сомнений)
Спасибо!
Жанетта_z  254 балла, г. Омск
24 августа 2016 в 09:03
Странно, работаю в этой же программе никогда таких моментов не возникало. 
К сожалению не смогу вам ни чем помочь Грустный
24 августа 2016 в 09:15
Спасибо!
Я веду бухучет у нескольких организациях, в разных базах (версии одинаковые). Такое уже замечала, т.е. было одним днем пять поступлений, тоже самое, сф один на все торги - исправляла сама. А в этот раз не было замечено вовремя, поэтому я и задумалась.
Dosa  532 балла
24 августа 2016 в 09:21
Добрый день! Может номер счет-фактуры и торг 12 один забили, поэтому программа и объединила в одну, а больше предположений нет.
24 августа 2016 в 09:37
Dosa, нет, номера разные забиты были. Попробую задать этот вопрос на сайте ИТС!
Спасибо за помощь!
Kamushek  124 863 балла
24 августа 2016 в 10:34
Добрый день!
Цитата (ЧБ):Такое уже замечала, т.е. было одним днем пять поступлений, тоже самое, сф один на все торги - исправляла сама. А в этот раз не было замечено вовремя, поэтому я и задумалась.
А как вы регистрируете счет-фактуры?
В нижней части документа Поступления указываете номер и просто проводите?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер