Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод денежных средств в подотчет на банковскую карту

Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
24 августа 2016 в 08:52
Добрый день.

ООО на УСН (15%)

Переведена сумма в подотчет на банковскую карту.

В течении какого периода сотрудник должен сдать остаток?  и нужно ли какие-либо приказы на подотчетные суммы делать?
Юля Зайцева  169 баллов, г. Смоленск
24 августа 2016 в 09:23
Nastyz, добрый день!

Чисто теоретически она может у подотчетника хоть вечность висеть, но просто любая большая сумма под отчетом вызывает вопросы у проверяющих органов, особенно, если по ней долго нет движения.

Поэтому по мере поступления чеков, нужно составлять авансовые отчеты (не позднее 3-ёх дней с момента даты чека). Соответственно, там у Вас будут отражаться остаток аванса и расходы по нему. когда Вы видите, что аванс приближается к концу, то:

- либо делаете ПКО от данного сотрудника в кассу на остаток средств, выданных под отчёт
- либо далаете РКО (переводите на карту) перерасход по авансовому отчету (указываете номер и дату)

Также не рекомендую выдавать под отчет, если есть непогашенная задолженность до этого.
Галина Колмакова  177 630 баллов, г. Тюмень
24 августа 2016 в 09:30
24 балла Добавить баллы
Цитата (Nastyz):Переведена сумма в подотчет на банковскую карту.

В течении какого периода сотрудник должен сдать остаток?  и нужно ли какие-либо приказы на подотчетные суммы делать?
Согласно пункта 6.3. Указания ЦБ РФ № 3210-У для выдачи наличных денег работнику под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему надпись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.  
Период, на который можно выдавать сотрудникам наличные деньги, законодательство никак не ограничивает. Тут самое главное то, чтобы этот срок выдачи денег в подотчет завизирован руководителем организации. Потому что в письменном заявлении подотчетного лица, составленного в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, ставится подпись руководителя и дата подписания заявления.
В течение 3х рабочих дней после окончания срока, на который выдавались подотчётные деньги, или со дня выхода на работу сотрудник обязан предъявить бухгалтеру (при его отсутствии – руководителю) авансовый отчёт с прилагаемыми документами, подтверждающими произведённые расходы.
 Причем  нельзя выдавать работнику наличные деньги в подотчёт, если он уже имеет непогашенную задолженность по ранее полученной подотчётной сумме денег. То есть работник вначале должен отчитаться по ранее полученным деньгам и только потом он может взять снова деньги в подотчёт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
24 августа 2016 в 09:31
Юля Зайцева, добрый день.

То есть получается приказ надо сделать в котором указать какую сумму выдаю и на какой срок?

Дело в том что кассы нет, поэтому деньги переводились с р/сч на карту.

По поводу авансового отчета, я делаю его сразу по получению чеков.

Сотрудник которому переводила и есть сам директор, как  на него составить приказ, и он сам его что-ли подпишет.
Алена Корсикова  28 баллов, г. Волгоград
24 августа 2016 в 09:46
Nastyz, здравствуйте! Только не приказ, а заявление от директора.
Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
24 августа 2016 в 09:50
Алена Корсикова, добрый день.

Да заявление.

Получается он пишет сам мне заявление и ставит дату когда отдаст.

Если в течении месяца я ему переводила в подотчет несколько сумм, на каждую сумму писать заявление, но тогда прежняя сумма не будет ещё закрыта
Юля Зайцева  169 баллов, г. Смоленск
24 августа 2016 в 09:51
Nastyz, да, всё верно, не приказа, а заявления. Исходя из опыта, рекомендую делать его *пост-фактум*, тк на практике очень сложно соблюсти первоначальные указанные сроки.
Юля Зайцева  169 баллов, г. Смоленск
24 августа 2016 в 09:54
Nastyz, у нас было похожее в организации. Разрешите добавить Вас в коллеги, чтобы в личном сообщение всё рассказать
Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
24 августа 2016 в 10:07
Юля Зайцева, я Вас добавила, но мне не хватает баллов для общения там=(

Проблема ещё одна, в авансовом отчете сумма перечисленная на карту почему то не встает в полученный аванс на банковскую карту, а поподает на остаток.

Скан прилагаю
Прикреплен 1 файл:
сканирование0055.pdf
Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
24 августа 2016 в 10:08
Юля Зайцева, можете скинуть пост-фактум
Алена Корсикова  28 баллов, г. Волгоград
24 августа 2016 в 10:11
Nastyz, мы обычно печатаем заявление сами, тем числом когда нужно  и срок выдачи денег прописываем в тексте заявления, а директору просто все даем на подпись.
Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
24 августа 2016 в 10:19
Алена Корсикова, добры день.

Получается вы прописываете что есть остаток по предыдущей выдачи?
Юля Зайцева  169 баллов, г. Смоленск
24 августа 2016 в 10:30
Nastyz, думаю, что заявление можно составить так.

Например, вы ему за 3 месяц выдали 50 т.р. Напишите в заявлении  с датой за несколько дней до дате первой выдачи, примерно так:

*Просьба выдать  под отчет денежные средства в размере 50 т.р. на закупку ТМЦ сроком до (ставите дату, когда они у него в реальности закончились) следующим платежами
- сумма 1 платежа сроком до дата первого платежа
- сумма 2 платежа сроком до дата второго платежа
- тд*

Конечно, и тут можно придраться, но лучше, чем ничего
Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
24 августа 2016 в 10:54
Юля Зайцева, спасибо Вам большое за помощь.

Очень выручили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер