Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация закрыть расчетный счет при отсутствии деятельности?

Елена Арти (автор вопроса)  109 баллов, г. Новосибирск
24 августа 2016 в 11:19
Добрый день, коллеги. ООО на УСН 6 %. Организация оказалась совсем в бедственном положении (нет работы, нет прибыли). Наемных работников нет, не расторженный трудовой договор только с директором (он же один из учредителей). Организацию закрывать пока не хочется, может еще все наладится. З/п директору + налоги на з/п платим последний месяц и расторгаем трудовой договор (не знаю наверно накажут за это, но выхода другого нет). За ведение расчетного счета банк снимает ежемесячно деньги. Когда регистрировали ООО, то отрытие р/с было обзательным условием. Вопрос: может ли организация, которая не ведет деятельность закрыть расчетный счет? Спасибо
юлия79  213 651 балл, г. Омск
24 августа 2016 в 11:47
Цитата (Елена Арти):З/п директору + налоги на з/п платим последний месяц и расторгаем трудовой договор (не знаю наверно накажут за это, но выхода другого нет).
Добрый день

Вы можете отправить директора в отпуск без сохранения зп.
Цитата (Елена Арти):Вопрос: может ли организация, которая не ведет деятельность закрыть расчетный счет? Спасибо
Может.
Елена Арти (автор вопроса)  109 баллов, г. Новосибирск
25 августа 2016 в 11:54
юлия79, Подскажите пжт где можно почитать, что организазия может существовать без расчетного счета (если деятельность не ведется). Хочется действовать в рамках закона
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Арти (автор вопроса)  109 баллов, г. Новосибирск
29 августа 2016 в 11:17
Уважаемые консультанты. Помоги пжт мне с данным вопросом. В каком документе это прописано?
юлия79  213 651 балл, г. Омск
29 августа 2016 в 11:27
Добрый день
Ни в каком.Но и вы не найдете документа ,где говориться что организация не может существовать без открытого счета( деятельности нет,зачем увеличивать расходы и платить за обслуживание)
Иринка605  75 баллов
29 августа 2016 в 11:27
4 балла Добавить баллы
Елена Арти,   В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Клиенты кредитных организаций вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом (ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Таким образом, открытие расчетного счета - это право, а не обязанность юридических лиц.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер