Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли внести вклад в уставный капитал мебелью?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 августа 2016 в 11:52
Добрый день!
Хотим зарегистрировать ООО, уставный капитал 10 000руб. Учредители уже купили мебель и хотят её внести в уставный капитал. Возможно ли внесение мебелью в уставный капитал 100%? И какие должны будут быть подтверждающие документы? Оценку нужно делать обязательно независимую или можно собранием учредителей и самостоятельно определить стоимость?
Главбух 2003  105 617 баллов, г. Кемерово
24 августа 2016 в 12:10
Цитата (
ЭтЯ):
Хотим зарегистрировать ООО, уставный капитал 10 000руб. Учредители уже купили мебель и хотят её внести в уставный капитал. Возможно ли внесение мебелью в уставный капитал 100%? И какие должны будут быть подтверждающие документы? Оценку нужно делать обязательно независимую или можно собранием учредителей и самостоятельно определить стоимость?
Добрый день!
Да, возможно. Если вклад в  УК мебелью, то должны прописать в решении о создании, каким именно имуществом учредитель вносит свою долю и во сколько оценивает каждую единицу.
Если  нет документов, подтверждающих стоимость вещей, учредитель может самостоятельно назначить им стоимость (до 20 тыс).

Цитата (ст.15 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.02.1998 № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью): Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.
В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.
Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 августа 2016 в 12:12
Цитата (Главбух 2003):Да, возможно. 
Для уточнения 100%?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 августа 2016 в 12:14
Цитата (Главбух 2003):Если вклад в  УК мебелью, то должны прописать в решении о создании
это до регистрации?
Главбух 2003  105 617 баллов, г. Кемерово
24 августа 2016 в 16:28
Цитата (ЭтЯ):Для уточнения 100%?
Да,100
Цитата (ЭтЯ):это до регистрации?
да, до регистрации
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер