Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доходы от транспортных услуг учитываются при УСН или ЕНВД?

24 августа 2016 в 12:54
Добрый день!
У меня ИП перевозчик, оформили заявку на маршрут с одним заказчиком, отдали на перевозку по заявке другому, разница считается нашим доходом. ИП находится на ЕНВД и УСН (доходы - расходы). Мы выставляем счет на оплату в основании платежа указываем транспортные услуги, и нам выставляют счет в основании указывают транспортные услуги. Я при разнесении платежа указываю, что это доход ЕНВД. А некоторые указывают транспортно-экспедиционные услуги, я отношу поступление платежа на доход УСН. Правильно ли это?У ИП собственных машин нет .
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
24 августа 2016 в 12:58
19 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Ирина8686):Правильно ли это?
Если

Цитата (Ирина8686):У меня ИП перевозчик, оформили заявку на маршрут с одним заказчиком, отдали на перевозку по заявке другому, разница считается нашим доходом
Это не ЕНВД,а УСН.
Транспортно-экспедиционные услуги не являются автотранспортными услугами по перевозке грузов в смысле пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ и не подпадают под режим ЕНВД.
Суды придерживаются аналогичной позиции (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2013 N А78-7493/2012, ФАС Поволжского округа от 18.06.2013 N А65-22025/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 23.10.2013 N ВАС-14874/13), ФАС Центрального округа от 25.09.2012 N А23-207/2012). При этом они анализируют содержание договоров и первичных документов. И если из их содержания следует, что договор перевозки не был заключен и фактически оказывались транспортно-экспедиционные услуги, то налогоплательщик не вправе применять ЕНВД (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2013 N А78-7493/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 22.10.2013 N ВАС-14314/13), ФАС Северо-Западного округа от 08.05.2013 N А05-6858/2012).
Неправильно делить доходы только по наименованию в счете на оплату,нужно знать,что за услуги оказаны.Если транспортные-то ЕНВД,если ТЭУ-УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер