Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли ИП в Крыму правопреемником украинского ЧП?

ната-бух (автор вопроса)  998 баллов, г. Евпатория
24 августа 2016 в 13:53
Добрый День! Вопрос вот в чем :  бывший сотрудник украинского ( крымского) ИП пришел за справкой для ПФ , о том , что он работал у данного ИП до марта 2014г, но печать российскую на справке в ПФ примут только если этот ИПшник является правоприемником украинского ЧП - так мне разьяснили сотрудники ПФ по телефону..
я немного в замешательстве, как и где у ИП должно быть зафиксировано, что он правоприемник?
я так понимаю организации это указывали в уставе при переоформлении, а ИП?
natalisa51  26 баллов
24 августа 2016 в 15:17
По закону для подтверждения стажа до 2000 года необходима запись в трудовой, после 2000 ещё данные персонифицированного учёта. если работали у ЧП у вас должна быть запись в трудовой книжке и  трудовой договор. при Украине все трудовые договора регистрировались в центре занятости. как дата начала договора,так и дата расторжения. Если у вас нет записи в трудовой и трудовых договоров, то уже никак. Перерегистрация ИП в вашем случае нет. Если вы действительно работали при Украине как ЧП, то просто составьте историческую справку. и можете приложить копии старых документов о регистрации если есть при Украине,а печать ставите российскую.  Только сомнительно что их ПФ примет к рассмотрению...
Morri  1 350 баллов, г. Севастополь
24 августа 2016 в 18:51
ната-бух, добрый день
Чей ПФ требует такую справку? Украинский или российский?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 августа 2016 в 19:18
Пф требует российский, причём запись в трудовой есть, но им её мало, хотят еще справку , что действительно работал с такого то по такое...номер приказа, дата.
Morri  1 350 баллов, г. Севастополь
25 августа 2016 в 01:39
ната-бух, тогда я согласна с natalisa51. Историческая справка.
А печать украинская осталась? Может сделать с украинской печатью?
Но вообще, в ПФР должны остаться данные персучета, базы переносились.
Если помните мы подавали дополнительно в 2014 г. отчеты на бумаге за прошлые периоды для переноса данных
25 августа 2016 в 09:07
Morri, печать украинская , конечно же осталась, но они ( ПФ) такую справку с текущей датой не приняли, вообщем решила просто изменить дату справки и не мучать бывших сотрудников
natalisa51  26 баллов
25 августа 2016 в 09:49
Если работник у вас работал, то должен быть трудовой договор. Без договора зарегистрированного в центре занятости при Украине работать нельзя было. Если вы его найдёте, то приложите к справке или сошлитесь на него. тогда ПФ не отвертится. Сейчас  политика ПФ работает так, Дает не правильные требования для того чтобы на комиссии их не признать. Получается -"мы вам говорили,но вы предоставили  информацию не так." У меня по этому поводу 2 суда. на решения комиссии ПФ.
25 августа 2016 в 10:09
Я же выше написала, что трудовой договор зарегистрирован в ЦЗ , есть и запись в трудовой и сам договор у сотрудника ( их скрепляли в трудовую книжку) НО! им нужна еще справка с содержанием текста :  действительно работал.....
natalisa51  26 баллов
25 августа 2016 в 10:18
Баз украинских нет. Если бы работник эту справку предоставил сразу ,когда подавал заявление ( я так понимаю речь идёт о назначении пенсии), то её можно было сделать вообще 2014г. ( предусмотрительный работник), тогда по ФЗ-208 этот документ,выданный до 16 марта 2014 и переходный период по украинским образцам принимается. а сейчас.только этим годом. И причём срок  в течении 3 месяца...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер