Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы работник должен предоставить при уходе в отпуск по беременности и родам?

24 августа 2016 в 15:40
Добрый день, подскажите пожалуйста. У нас сотрудница в ближайшие дни уходит в декрет, соответственно принесет больничный, нужно ли от неё заявление или ещё какие документы помимо больничного?)
Eva163  217 баллов, г. Тольятти
24 августа 2016 в 15:47
SvetlanaTV, добрый день!

Кроме предоставления листка нетрудоспособности, сотрудница должна написать заявление на отпуск по беременности и родам, а также заявление на назначение и выплату пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, а также вместе с больничным она должна Вам предоставить справку о постановке на учет в ранние сроки беременности.
24 августа 2016 в 16:38
Спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lili_  4 732 балла, г. Казань
24 августа 2016 в 16:46
Здравствуйте.
Цитата (Eva163):сотрудница должна написать заявление на отпуск по беременности и родам
По беременности и родам выдается больничный лист, поэтому это больничный, а не отпуск, поэтому никакого заявления на отпуск быть не может.
Ann-Nancy  52 994 балла, г. Благовещенск
24 августа 2016 в 17:17
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (lili_):поэтому никакого заявления на отпуск быть не может.
Не надо вводить в заблуждение: Законодательство требует что бы заявление на отпуск по беременности и родам сотрудница писала.

Цитата (Статья 255 ТК РФ):Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. 
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
lili_  4 732 балла, г. Казань
24 августа 2016 в 17:25
Цитата (Ann-Nancy):Не надо вводить в заблуждение: Законодательство требует что бы заявление на отпуск по беременности и родам сотрудница писала.
Извините, но я не вижу в перечне необходимых документов заявление на отпуск, и тем более приказа на отпуск.
Цитата (К+):Документы для получения пособия по беременности и родамПеречень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:
заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)
больничный лист
справка о сумме заработка для расчета пособия
И как сотрудник может быть одновременно и на больничном, и в отпуске?
Ann-Nancy  52 994 балла, г. Благовещенск
24 августа 2016 в 17:40
Сотрудница не находится одновременно и в отпуске и на больничном, она находится в отпуске по беременности и родам. Если это отпуск, следовательно, как нам велит Трудовой Кодекс, мы должны взять от сотрудницы заявление на этот отпуск и документ, который подтверждает право на этот отпуск (листок нетрудоспособности). Далее, на основание заявления издать приказ, а на основание листка нетрудоспособности рассчитать, как это не парадоксально звучит, отпускные, которые возместит нам ФСС (пособие по беременности и родам).
И обратите внимание, что помимо Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ существует и Трудовой Кодекс.
lili_  4 732 балла, г. Казань
25 августа 2016 в 10:14
Ann-Nancy, спасибо. 
Раньше всегда не оформляла отпуск по беременности и родам (правда было давно), а оформляла только больничный лист.
Теперь буду знать Улыбаюсь
Nataly S Консультант
28 августа 2016 в 00:51
Здравствуйте.

Коллеги, для расчета пособия по БиР необходимо волеизъявление сотрудницы на предоставление отпуска по БиР (Трудовой кодекс обязывает), а также на назначение и выплату пособия.
Выплата пособия по БиР без предоставления отпуска по БиР состояться не может, а наоборот (отпуск по БиР без пособия) - запросто. Поэтому в заявлении должна быть просьба не только об отпуске по БиР, но и о пособии.
Цитата (lili_):Извините, но я не вижу в перечне необходимых документов заявление на отпуск, и тем более приказа на отпуск.
Цитата (К+):Документы для получения пособия по беременности и родамПеречень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:
заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)
больничный лист
справка о сумме заработка для расчета пособия
И как сотрудник может быть одновременно и на больничном, и в отпуске?
Вероятно, эта консультация касалась конкретной ситуации, поэтому выдернутая из контекста цитата выглядит весьма спорной.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер