Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять амортизацию на оборудование, сданное в аренду, стоимостью менее 100 тысяч рублей?

24 августа 2016 в 16:28
Добрый день, форумчане!!! Вопрос, наша основная деятельность торговля. Мы решили сдать в аренду на один месяц торговое оборудование стоимостью 98 тыс. (приобретенное нами ранее для продажи 41 счет около двух лет назад, лежало на складе) Вопрос, нужно ли приходовать это оборудование как ОС и соответственно начислять амортизацию и платить налог на имущество или возможен другой вариант бухгалтерского и налогового учета. Заранее спасибо. Надеюсь вопрос корректно задала)))
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
25 августа 2016 в 11:17
Цитата (Наталия Петровна):нужно ли приходовать это оборудование как ОС и соответственно начислять амортизацию и платить налог на имущество
Здравствуйте. Да нужно. имущество которое используется для получения дохода уже не товар, а ОС ( ПБУ 6/01) Д 08 К 41, Д 01 К 08
25 августа 2016 в 11:30
Спасибо! Но тут выяснилось, что товар приобретался по цене менее 40 тыс. рублей. Если я правильно поняла, мне необходимо
1. Перевести данный товар на с 41 на 10 счет как МПЗ, затем единовременно списать (в соответствии с учетной политикой) при передаче в аренду на забаланс , возникает вопрос, нужно ли начислять амортизацию. И как отразить передачу в аренду и возврат на забалансовом счету. Что то картина в голове не складывается))). Заранее спасибо...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 августа 2016 в 11:39
Цитата (Наталия Петровна):пасибо! Но тут выяснилось, что товар приобретался по цене менее 40 тыс. рублей. Если я правильно поняла, мне необходимо
1. Перевести данный товар на с 41 на 10 счет как МПЗ, затем единовременно списать (в соответствии с учетной политикой) при передаче в аренду на забаланс , возникает вопрос, нужно ли начислять амортизацию. И как отразить передачу в аренду и возврат на забалансовом счету. Что то картина в голове не складывается))). Заранее спасибо.
Если вы у вас по стоимостному критерию это не ОС, принимайте к учету как мпз Д 10 К 41, Д 26,26,44 К 10 списание мпз Д 04 мц ( за контролем ) Амортизация на мпз не начисляется ( ПБУ 5/01)
25 августа 2016 в 14:19
Важный бух, Спасибо!!! Если я правильно поняла, на забалансе я буду видеть это оборудование на 04 счете после передачи, после возвращения ничего не поменяется. А если мы снова захотим его кому нибудь дать, получается можно вести аналитику в разрезе 04 счета по арендаторам, правильно?
25 августа 2016 в 14:38
Цитата (Наталия Петровна):Если я правильно поняла, на забалансе я буду видеть это оборудование на 04 счете после передачи, после возвращения ничего не поменяется
Да верно. забалансовый учет нужен для контроля за сохранностью имущества.
26 августа 2016 в 10:12
Ок. Спасибо большое за ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер