Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужны ли инвентарные карточки на оборудование, взятое в аренду?

24 августа 2016 в 17:01
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должны ли быть инвентарные карточки если оборудования взято в аренду? Спасибо.
Ольга Рогова  234 780 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 августа 2016 в 21:01
53 балла Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (ЛоЛо85):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должны ли быть инвентарные карточки если оборудования взято в аренду? Спасибо.
Статья  по теме Вам в помощь.
Цитата ("Аудит и налогообложение", 2005, N 7):Организация арендует основные средства . Как учитывать данное оборудование на забалансовом счете - как один инвентарный объект или как несколько?На основании ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Следовательно, переданное в аренду имущество в качестве основных или основного средства учитывается на балансе арендодателя на счете 01 "Основные средства".
Основные средства, полученные предприятием в аренду, учитываются арендатором обособленно на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре аренды.
Таким образом, если арендатору в соответствии с договором и актом приемки-передачи передается в аренду каждый предмет оборудования по отдельности с указанием его стоимости, то у арендодателя, на наш взгляд, они должны учитываться как отдельные объекты основных средств и на каждый из них должна быть заведена отдельная инвентарная карточка. Если оборудование передается как обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и в передаточном акте указывается его общая стоимость без указания стоимости каждого отдельного предмета, его образующего, то на него заводится одна инвентарная карточка.
В соответствии с предметом договора арендодателем во временное владение и пользование передается оборудование системы. Если в приложении 1 к договору и передаточном акте указывается стоимость каждого передаваемого объекта системы, являющегося ее составной частью, то, на наш взгляд, следует оприходовать на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" каждый объект оборудования отдельно и на каждый завести отдельную инвентарную карточку.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
26.05.2005
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер