Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли обособленное подразделение?

24 августа 2016 в 17:04
Добрый день. 
Наша фирма - подрядчик заключила договор подряда на переработку сырья заказчика (готовая продукция- собственность заказчика) с тем условием, что оборудование подрядчика будет установлено на территории заказчика. Организация-подрядчик находится в Санкт-Петербурге, организация-заказчик за пределами СПб и ЛО. Также между этими же организациями заключен договор купли-продажи сырья, где наша фирма - покупатель, та сторона - продавец, с целью получения в дальнейшей собственной готовой продукции. Оборудование установлено. 
Вопрос: возникает ли в данном случае у нас обособленное подразделение?
25 августа 2016 в 11:31
Добрый день.
Цитата (Ст. 11 НК РФ):2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
 Ваши работники трудятся на установленном у заказчика оборудовании?
26 августа 2016 в 10:01
Доброе утро.
Еще никто не работает. Только собираемся трудоустраивать. Я правильно понимаю, что обособленное подразделение возникнет, если мы примем сотрудников на постоянной основе. А если по договору ГПХ - то нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 августа 2016 в 10:04
К тому же работа сезонная, до ноября. А потом только с весны.
26 августа 2016 в 10:45
Цитата (Камышова):Я правильно понимаю, что обособленное подразделение возникнет, если мы примем сотрудников на постоянной основе.
Правильно. Возникнет, даже если заключите срочные трудовые договоры на период более одного месяца.
Цитата (Камышова):А если по договору ГПХ - то нет?
А разве у вас есть основание для заключения именно такого договора?
Цитата (Камышова):К тому же работа сезонная, до ноября. А потом только с весны.
Но здесь все равно явно возникают трудовые отношения, а не гражданско-правовые. Почитайте Письмо ФСС от 20.05.1997 N 051/160-97, ст. 19.1 ТК РФ и п. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.
26 августа 2016 в 12:40
Почитала, спасибо
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (Камышова):А если по договору ГПХ - то нет?
А разве у вас есть основание для заключения именно такого договора?
А если заключать договор с работником на выполнение каждого заказа? Объем, стоимость и сроки выполнения работ будут разные всегда. В таком случае обособленное возникает?
26 августа 2016 в 13:26
По формальным признакам - нет, не возникает. Но сумеете ли вы убедить ИФНС при проверке в том, что это у вас не работники, а исполнители по гражданскому договору, я, честно говоря, сильно сомневаюсь.
26 августа 2016 в 13:47
Тоже склоняюсь к регистрации ОП в нашем случае. Будем обсуждать. Спасибо за разъяснение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер