Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приходная накладная на товар за 2015 год получена в 2016 году

24 августа 2016 в 18:33
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: мы ООО, ОСНО, малое предприятие,  в ноябре 2015 г. был оплачен счет на товар, документы на поступление (УПД) получены только в мае 2016 г, товар в 1с за 2015 г. учтен не был, в балансе "Запасы" не отражены, налоговые вычеты по НДС по этой поставке нигде не применялись, на налогах эта ситуация никак не отражается, товар не продавался на 01.01.2016 ДТ задолженность сч. 60.02.
Вопрос: как правильно провести приходный документ (я поставила в программе дата дока ноябрь 2015, а дата получения 01.03.16) и как быть с балансом за 2015 г (упрощенная отчетность)? Уж больно не хочется "ломать" учет 2015 г. да и 2 отчета по статистике тут тоже участвуют.
Дополнение: т.к. . поставщик прекратил свою деятельность 03.03.2016г. , пришлось документы занести мартом, а не фактической датой получения да и ко всему они изменили название (на конверте другое название фирмы).
Natalishka88  145 баллов, г. Оренбург
25 августа 2016 в 08:15
Здравствуйте!
Приходный документы вы провели правильно.
Отчеты за 2015 год исправлять не нужно.
А конверт, я думаю, вообще лучше запрятать подальше.
Так как там компрометирующая дата получения документа.
25 августа 2016 в 10:55
Natalishka88, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
25 августа 2016 в 19:14
Цитата (kollega10110):Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: мы ООО, ОСНО, малое предприятие,  в ноябре 2015 г. был оплачен счет на товар, документы на поступление (УПД) получены только в мае 2016 г, товар в 1с за 2015 г. учтен не был, в балансе "Запасы" не отражены, налоговые вычеты по НДС по этой поставке нигде не применялись, на налогах эта ситуация никак не отражается, товар не продавался на 01.01.2016 ДТ задолженность сч. 60.02.
Вопрос: как правильно провести приходный документ (я поставила в программе дата дока ноябрь 2015, а дата получения 01.03.16) и как быть с балансом за 2015 г (упрощенная отчетность)? Уж больно не хочется "ломать" учет 2015 г. да и 2 отчета по статистике тут тоже участвуют.
Дополнение: т.к. . поставщик прекратил свою деятельность 03.03.2016г. , пришлось документы занести мартом, а не фактической датой получения да и ко всему они изменили название (на конверте другое название фирмы).
Добрый вечер!

Добавлю, что можете смело применить вычет НДС в декларации за 3 квартал 2016 г. вне зависимости от даты получения товара и поступления УПД (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
25 августа 2016 в 19:54
НКК, спасибо за дополнение)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер