Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения при перепродаже запчастей для оборудования

24 августа 2016 в 22:34
Здравствуйте. Рассчитываем проект перед запуском и уперлись в систему налогообложения.
Вид деятельности - перепродажа зап.частей для оборудования. Недвижимого имущества, оборудования и прочего - нет, работников - нет. Выступаем в роли посредника между поставщиком и потребителем товара. Оба (и поставщик и потребитель) работают как с физ., так и с юр.лицами, но строго по безналу и обязательно с НДС (работают по ОСНО).
Поскольку хотим максимально снизить издержки, то планируется зарегистрировать ИП (вроде с этим разобрались; нет смысла регистрировать ООО), ну и уперлись в выбор системы налогообложения. Обороты не большие - стоимость товара - 200000р (с НДС), продажа - 400000р (с НДС) ежемесячно.
Собственно вопрос - есть ли смысл (и возможность) уходить на УСН (6%) или работать (как и партнеры) по ОСНО и почему? 
Спасибо.
Natalishka88  145 баллов, г. Оренбург
25 августа 2016 в 07:38
Владимир Б, здравствуйте!
При УСН налоговая нагрузка однозначно ниже.
Однако, здесь нужно ориентироваться на покупателей.
Если ваши заказчики предпочтут работать только с ОСНО, то вам некому будет сбывать товар.
Многие предприниматели открывают, например, ООО на ОСН и ИП на УСН+ЕНВД или патенте.
То есть, для юр лиц на ОСН у вас есть ООО.
С покупателями, которым НДС не важен - работаете через ИП на УСН.
Под розничную торговлю с физ лицами можно приобрести патент или перейти на ЕНВД.
25 августа 2016 в 08:10
Natalishka88, спасибо за ответ. Это я все прекрасно понимаю - информации достаточно и она понятна. Однако, насколько я опять таки понял (и, возможно, я ошибаюсь), работая на УСН можно выделить заказчику отдельной строкой НДС и отдельно самому заплатить этот налог. Причем он не идет в расходы (при УСН 15%). Это верно? Если да - то с какой суммы? С общей или разницы по НДС? Т.е. в моем случае (копейки пока округлил):
Расходы: 200000р = 169492 + 30508  (НДС);
Доходы: 400000р = 338983 + 61017 (НДС);
Оплата НДС: 30508р (61017-30508) или 61017р (со всего дохода)?
Просто если выплаты (если это вообще возможно и законно) со всего дохода (61017р), то УСН, что 6%, что 15%, более затратна по налогам чем ОСНО, хотя менее сложна в ведении. Но, опять таки, я могу что то не понимать и, как следствие, ошибаться в расчетах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 августа 2016 в 08:35
30 баллов Добавить баллы
Владимир Б, да. вы можете выделить НДС, находясь на УСН. Однако уменьшить НДС на входящий НДС не имеете право.
Если вы выставили за месяц НДС на 61017, то и уплатить должны будете в бюджет всю сумму. На 30508 не имеете права уменьшить.
Плюс при УСН 6% налог 338983 * 6% = 20339
   при УСН 15% налог (338983-200000)*15%= 20848
Таким образом, если вы находясь на УСН будете выписывать документы с НДС, то налоговая нагрузка составит примерно 81 000.
Плюс нужно будет ежеквартально сдавать декларацию по НДС.

Если же не выписывать документы с НДС, то
УСН 6% налог 400000*6% = 24000
УСН 15% налог (400000-200000)*15% = 30000

Также хотелось бы заметить, что при УСН в доходы попадают, не те суммы, на которые вы выписали документы, а те, которые поступили на р/сч и в кассу.
А в расходы попадает только стоимость тех товаров, которые оприходованы, оплачены и проданы.
Поэтому данный расчет крайне приблизительный.
25 августа 2016 в 09:23
Natalishka88, Отлично. Уже спасибо - картина проясняется.
Выходит, что (очень условно) чистая прибыль составит:
на УСН (6%): 400000-200000- 61017 (НДС)  - 20339 (единый налог 338983*6%) =118644р;
на ОСНО: 400000-20000-30508 (НДС) - 33898 (налог на прибыль) = 135593р.
Так в чем же выгода УСН? Или я на ОСНО что то упускаю...
И вообще, какие еще сопутствующие выплаты, взносы и прочее (в т.ч. и за год) я не учел?
25 августа 2016 в 11:19
ИП на ОСНО платит не налог на прибыль, НДФЛ 13%.

УСН выгоден если при этом не выставлять счет-фактуры Улыбаюсь А так, конечно, повышенная налоговая нагрузка.

ИП платит фиксированные страховые взносы за себя (размер взноса в вашем регионе нужно уточнить).
ИП без работников при УСН6% может уменьшить сумму к уплате налога при УСН полностью на страховые взносы ИП за себя.
ИП на ОСНО может учесть страховые взносы за себя в расходах при расчете НДФЛ.
25 августа 2016 в 21:05
Natalishka88, огромнейшее спасибо. Я понял. Расчеты показывают, что в нашем случае УСН не особо подходит.
imbell  0 баллов
25 августа 2016 в 21:28
Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
25 августа 2016 в 21:31
Цитата (imbell):а какое программное обеспечение лучше всего?
Добрый день!

Во-первых, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах.

Во-вторых, вопросы о выборе программ на нашем форуме также рассматривать запрещено. У нас обсуждаются только вопросы, возникающие при работе в тех или иных программных продуктах, но не достоинства и недостатки этих программ.
Почему мы избегаем тем, где сравниваются и описываются программы, можно прочитать здесь, здесь и здесь.
Обратитесь, пожалуйста, за советами о выборе программы на сайт производителя. Большинство ответов в подобных темах могут быть расценены как скрытая реклама. Напомню, что правила форума запрещают антирекламу, несанкционированную рекламу и рекламные инсценировки.
imbell  0 баллов
26 августа 2016 в 18:38
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: http://www.buhonline.ru/feedback

Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер