Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки у должника по договору цессии между юридическими лицами

25 августа 2016 в 12:10
Подскажите пожалуйста. ООО1педоставило займ с процентами 10р ООО2, ООО1 передает этот займ с процентами 15р по договору цессии ООО3, но ООО3должно погасить 14р ,1р-вознаграждение. Какие должны быть проводки у должника и должен ли дальше начислять % ООО2?1)Дт66.1(ООО1)- Кт66.1(ООО3)-10р; Дт66.4(ООО1)-Кт66.4(ООО3)-5р.2) Дт.66.1(ООО1)-Кт.76.5 (ООО3),Дт.66.4(ООО1)-Кт.76.5(ООО3).
НКК Консультант
26 августа 2016 в 12:32
Цитата (yulia valentinovna):Подскажите пожалуйста. ООО1педоставило займ с процентами 10р ООО2, ООО1 передает этот займ с процентами 15р по договору цессии ООО3, но ООО3должно погасить 14р ,1р-вознаграждение. Какие должны быть проводки у должника и должен ли дальше начислять % ООО2?1)Дт66.1(ООО1)- Кт66.1(ООО3)-10р; Дт66.4(ООО1)-Кт66.4(ООО3)-5р.2) Дт.66.1(ООО1)-Кт.76.5 (ООО3),Дт.66.4(ООО1)-Кт.76.5(ООО3).
Добрый день!

Проводки у должника верные (выделены синим).

Проводки у цедента, на мой взгляд, неверные. Верные проводки следующие (п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99):
Д 91.2 К 66.1 - списана сумма займа;
Д 91.2 К 66.4 - списана сумма процентов;
Д 76.5 К 91.1 - отражен долг цессионария за приобретенное право требования по займу.

После того, как цедент уступает право требования по займу в полном размере, он перестает быть стороной договора займа, соответственно он прекращает начислять проценты по договору займа (п. 1 ст. 384 ГК РФ).
26 августа 2016 в 14:02
НКК, Спасибо за ответ . Я наверно не совсем правильно  поставила вопрос имела виду какие проводки должны быть у должника 2 варианта : 1) либо он меняет просто контрагента и начисляет %  -Дт66.1(ООО1)- Кт66.1(ООО3)-10р; Дт66.4(ООО1)-Кт66.4(ООО3)-5р.
  2)либо на расч. дебт и кредиторов и  % не начисляются - Дт.66.1(ООО1)-Кт.76.5 (ООО3),Дт.66.4(ООО1)-Кт.76.5(ООО3).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
26 августа 2016 в 14:41
Цитата (yulia valentinovna):НКК, Спасибо за ответ . Я наверно не совсем правильно  поставила вопрос имела виду какие проводки должны быть у должника 2 варианта : 1) либо он меняет просто контрагента и начисляет %  -Дт66.1(ООО1)- Кт66.1(ООО3)-10р; Дт66.4(ООО1)-Кт66.4(ООО3)-5р.
  2)либо на расч. дебт и кредиторов и  % не начисляются - Дт.66.1(ООО1)-Кт.76.5 (ООО3),Дт.66.4(ООО1)-Кт.76.5(ООО3).
Добрый день!

Перемена кредитора не меняет сути договора, т.е. у должника остается обязанность вернуть займ и заплатить проценты новому кредитору. Поэтому должник переносит долг по займу и процентам на субконто нового кредитора (выделено синим) и, в дальнейшем, начисляет проценты проводкой Д 91.2 К 66.4 (ООО3) до возврата займа.
26 августа 2016 в 16:08
НКК, Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер