Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как получить вычет с процентов по ипотеке?

25 августа 2016 в 12:38
Подскажите пожалуйста, сдала декларацию на возврат процентов по ипотеке. Не правильно указала сумму к возврату процентов. Как и где указать эту сумму. Я заполняла форму, скаченную с официального сайта ИФНС. Указала сумму уплаченных % по справке 2-НДФЛ. Эта сумма меньше, чем уплаченные проценты по ипотеке по справке от банка. В налоговой мне сказали, что я должна только 13 % с уплаченных процентов указать. Как и где мне прописать эту сумму? Не могу разобраться. Заранее спасибо.
юлия79  213 734 балла, г. Омск
25 августа 2016 в 12:42
Цитата (Алёния):Не правильно указала сумму к возврату процентов.
Добрый день

Вы неверно указали сумму в заявлении на возврат?Тогда перепишите его.
25 августа 2016 в 13:01
Я не пойму, где нужно указать правильно эту сумму к возврату?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 августа 2016 в 13:24
Цитата (Алёния):где нужно указать правильно эту сумму к возврату?
По декларации ошибок не выявлено?

Заявление на возврат заполняли?
В разделе 1"Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета" декларации указана сумма,которую можно вернуть по сданной декларации.Вы эту сумму указали в заявлении?
25 августа 2016 в 14:22
Сказали, что не правильно заполнена декларация. Указана не та сумма к возврату. Нужно указать 13% от уплаченных процентов, а у меня в декларацию попала сумма из 2-НДФЛ - уплаченный подоходный налог. Подскажите пожалуйста, где в программе  "Декларация 2015" нужно указать сумму к возврату. Я во вкладке "Вычеты"  - "Проценты по кредитам за все годы" - указала сумму со справки с банка. Мне затем само посчитало сумму налога, подлежащую возврату из бюджета. Но эта сумма по 2-НДФЛ - уплаченный под.налог. А в налоговой сказали, что возврату подлежит сумма только 13% от уплаченных в банк процентов, а это меньше, чем сумма в 2-НДФЛ. Пожалуйста подскажите, где и что нужно написать в этой программке  "Декларация 2015" . Спасибо.
ksunya  533 балла, г. Екатеринбург
25 августа 2016 в 14:40
Добрый день. В декларации в вычетах - проценты по кредитам за все годы - вы ставите сумму как по справке из банка, а в доходах полученных ставите данные со справки 2-ндфл, если у вас к возврату меньше (т.е сумма уплаченных процентов *на 13%), чем ваш ндфл, следовательно и к возврату у вас будет сумма, меньше чем по справке 2-ндфл, но равная 13% от уплаченных процентов. Программа данные рассчитывает сама если все цифры поставлены правильно.
25 августа 2016 в 15:07
При проверке декларации в программе - выходит сообщение, что все заполнено правильно. .... Но Когда, я вывожу на печать у меня сумма налога, подлежащая возврату ставиться полностью уплаченный подоходный налог по 2-НДФЛ, а не рассчитанный 13% от уплаченных банку процентов. Или это так надо. А потов письменном заявлении я сама пишу - прошу вернуть ..... эти 13% от уплаченных банку процентов, но эта сумма нигде в декларации не фигурирует. Или я что то не понимаю. Я что то не так занесла в программу или где то какаю нибудь галочку не поставила. Пожалуйста проинструктируйте меня подробненько по этому поводу. Спасибо.
НаталияСПб  137 баллов, г. Санкт-Петербург
25 августа 2016 в 15:19
Алёния, за год, за который вы подаете декларацию, к вычету будет сумма, равная сумме налога по справке 2-НДФЛ (т.к. вам не могут вернуть за год больше, чем с вас удержал работодатель согласно справке о доходах). Остальная разница перейдет к получению на след. год.
25 августа 2016 в 15:22
Алёния, в заявлении вы пишете вернуть ровно столько, сколько по справке 2-НДФЛ, если эта сумма меньше той, что причитается к возврату 13% от уплаченных ипотечных процентов. Если же проценты с ипотеки меньше суммы налога по справке, то к возврату будут именно они, что означает что за год вы вернете сразу всю причитающуюся сумму.
25 августа 2016 в 15:50
Я наверное не правильно объясняю, что мне нужно. Попытаюсь еще раз. Я заполнила декларацию в программе "Декларация 2015". Расписала весь полученный доход со справки 2-НДФЛ. Во вкладке "Вычеты"- "Проценты по кредитам за все годы" - указала итоговую сумму из справки, полученной из моего банка. Я так понимаю, что к возврату мне идет 13% от этой суммы? Но в декларации мне к возврату прописывается сумма налога удержанная с 2 НДФЛ, а она намного больше, чем 13% от выплаченных процентов банку. Я что то не так пишу в декларации? Ответьте пожалуйста . Заранее спасибо.
25 августа 2016 в 15:59
Алёния, такого быть не может. Если несложно, прикрепите декларацию, чтобы посмотреть, т.к. если по справке 2-ндфл у вас налог больше, чем причитается с уплаченных процентов по ипотеке, то однозначно к вычету (возврату из бюджета) полагается сумма меньшая.
25 августа 2016 в 16:30
Попробую прикрепить всю декларацию
Прикреплен 1 файл:
Декларация муж.tif
25 августа 2016 в 16:56
Добрый день
Вы в декларации за 2015 год отразили доходы по справкам за 2014 год?В декларации за 2015 год отражаются доходы только за 2015 год.Лишнего включать не надо.
Вы первый раз подаете на возврат налога?
25 августа 2016 в 16:58
Алёния, 1. почему в декларации за 2015 год вы указываете доходы за 2014 год? -
2. почему вы говорите, что речь только о процентах с ипотеки, если согласно вашей декларации, у вас изначально вычет с покупки в размере 2 000 000 руб., что конечно же будет означать, что сумма вычета будет максимально по справке 2-ндфл, а сумма с ипотеки переходит на след год, согласно последней строке декларации (п. 2.11).
Смотрите сами, вы заявили в декларации вычет с покупки в размере 2 млн и с ипотеки 171016р.
То есть налог со всего к вычету 282232 ((2 млн + 1710106)*0,13)
по 2-ндфл ставите 123256 р. следовательно это меньше, чем 282232, и потому вся сумма по справкам к вычету
НО! Вы ошиблись, отразив доходы 2014 года а декларации 2015
2014 год - отражается отдельно в декларации за 2014 год!
может я конечно не так поняла, просто Лист А - указаны рядом с наименованием организаций - ГОД, потому и предположила, что вы просто 14 год внесли в декларацию 2015 года.
25 августа 2016 в 17:25
Это декларация мужа. Он может получить только проценты. Я много раз сдавала на себя декларацию, но по процентам не разу. Поэтому в этой декларации, я только с процентов вычет хочу получить. Что то не так указываю?
25 августа 2016 в 17:29
Алёния, конечно не так.
1. Вы не должны указывать расходы на стоимость покупки 2 млн
Ведь в таком случае вычет цепляет и с этой суммы налог к возврату (то есть 260 тыс с 2 млн)
Только Проценты по ипотеке укажите.
2. Повторюсь: справки о доходах за 2014 год - НЕ УКАЗЫВАЮТСЯ в декларации за 2015 год
25 августа 2016 в 17:32
В декларации на возврат процентов можно указывать доходы нескольких лет!!!
25 августа 2016 в 17:35
Алёния, кто вам сказал? вы не можете отражать доход за год, который не совпадает с годом декларации.
Убеждать вас не буду.
Дело ваше.
Не согласны, узнавайте в налоговой инспекции.
Суть в том, что как вы можете в декларации о ДОХОДАХ  отразить доход за ДРУГОЙ ГОД?
в ДЕКЛАРАЦИИ можно указывать САМИ ПРОЦЕНТЫ по ипотеке за неск лет, А НЕ ДОХОДЫ
Не путайте эти понятия.
25 августа 2016 в 17:45
Я этот момент уточнила в налоговой. К этому них не было замечаний. Я поняла, спасибо Вам большое, не нужно ставить цену покупки. я её убрала. Но у меня получается  сумма к возврату не понятная. Мне в налоговой сказали,какая д.б. сумма. Это 171016,78 * 13%= 22 232,18, а получается 18 406. Я опять где то ошиблась? Еще раз вышлю Вам правленную декларацию, посмотрите пожалуйста. Спасибо заранее))))
Прикреплен 1 файл:
декларация.tif
25 августа 2016 в 17:57
Алёния, вопросов к доходам не было, т.к. это не повлияло на итог. Но это не значит, что это правильно.
Декларацию вашу посмотреть не могу, т.к. не получается ее скачать.
Проверяйте еще раз все цифры.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер