Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходование поступления от покупателя по выигранному суду

25 августа 2016 в 13:22
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В 2013 году был заключен договор на выполнение работ между нами и организацией "Звездочка". Где наша организация была исполнителем. Договор заключен на сумму 130 000. Работы выполнены полностью, что подтверждено техническими актами, но финансовых актов закрыто только на 110 000. Соответственно и реализация была показана в сумме 110 000. Остальные суммы покупатель отказался подписывать. В июле 2016 года мы выиграли суд, по которому нам Заказчик обязан перечислить оставшиеся 20 000. В решении суда написано "взыскать задолженность за оказанные услуги".
Вопрос заключается в следующем, должна ли я сейчас доначислить реализацию на 20000 и заплатить с нее еще и НДС? И вообще как провести приход этих денег?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
25 августа 2016 в 14:07
Цитата (СветланаМТУ):В 2013 году был заключен договор на выполнение работ между нами и организацией "Звездочка". Где наша организация была исполнителем. Договор заключен на сумму 130 000. Работы выполнены полностью, что подтверждено техническими актами, но финансовых актов закрыто только на 110 000. Соответственно и реализация была показана в сумме 110 000. Остальные суммы покупатель отказался подписывать. В июле 2016 года мы выиграли суд, по которому нам Заказчик обязан перечислить оставшиеся 20 000. В решении суда написано "взыскать задолженность за оказанные услуги".
Вопрос заключается в следующем, должна ли я сейчас доначислить реализацию на 20000 и заплатить с нее еще и НДС? И вообще как провести приход этих денег?
Добрый день Светлана. Конечно у вас это реализация. На дату судебного решения:

Д 62 К 90 20 000

Д 90 К 68.2 3050,85

Д 51 К 62 20 000

А вообще я считаю что вы в 2013 году должны были отразить всю выручку, образовав ДЗ перед Заказчиком.
25 августа 2016 в 14:13
Важный бух, спасибо! В 2013 году не было подписанных актов выполненных работ (их нет и сейчас), т.е. документальных оснований для реализации, так же не было уверенности в том, что суд будет выигран. Поэтому заплатить НДС и налог на прибыль просто так не было никакого желания.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
25 августа 2016 в 14:20
Цитата (СветланаМТУ):суд будет выигран.
Суд выигран. на дату решения суда отражайте реализацию на 20 тыс.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер