Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли составлять договор, если ИП на ЕНВД продает товар юридическому лицу?

25 августа 2016 в 15:36
Добрый день!
ИП на ЕНВД. Продажа по безналу. Оплата по банку. Выдаю накладную ТОРГ12.
Нужно ли составлять розничный договор с юрлицом, если нужно, то какой срок хранения?
Спасибо.
ViktoryBuh  40 780 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 августа 2016 в 15:59
72 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (декор):ИП на ЕНВД. Продажа по безналу. Оплата по банку. Выдаю накладную ТОРГ12.
Нужно ли составлять розничный договор с юрлицом, если нужно, то какой срок хранения?
Дело не в сроке хранения договоров. При розничной продаже можно принимать оплату на р/с,например физ лицо оплатил по карте.
При розничной торговле достаточно выписать товарный чек,если попросит покупатель.

На ЕНВД переводятся отдельные виды деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ).
ЕВНД применяется в отношении розничной торговли.
В отношении оптовой торговли ЕНВД не применяется.
Продажа юр лицам и ИП является оптовой торговлей.

Продажа юр лицм и ИП ,т.е. оптовая торговля облагается по ОСН, т.е. с уплатой НДС, НДФЛ ИП или УСН.
Для применения УСН необходимо подавать заявление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер