Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание товара при УСН по требованию

25 августа 2016 в 16:00
Добрый день! 
ООО на УСН доходы - расходы. Недавно была проверка Росздравнадзора. Был составлен акт по факту проверки и предписание по устранению нарушений. Весь выявленный товар необходимо утилизировать. Как мы должны отразить это при расчете налога УСН? Заранее огромное спасибо!
irinaalenkina  13 390 баллов, г. Волгоград
25 августа 2016 в 16:10
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В вашем вопросе к сожалению не указана причина признания инспектором Росздравнадзора товара не пригодным. Вероятнее всего, товар испорчен или утрачен срок реализации.
Перечень расходов учитываемых при исчислении налогооблагаемой базы для расчета налога при УСН определен в  п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данные перечень является закрытым и не включает в себя расходы в виде убытков от порчи или недостачи ТМЦ.
Расходы можно учесть при применении УСН только если порча товара произошла в пределах норм естественной убыли (п. 2 ст. 346.16, пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).
Следовательно если моя версия верна, учесть данные расходы при применении УСН вы не можете.
31 августа 2016 в 16:39
Добрый день! Причина - выявлены изделия , не зарегистрированные в порядке, установленном Правительством РФ (на упаковке в номере пропущена буква, а мы не досмотрели). По поводу учета в расходы я думаю ситуация будет такая же, как и в случае с порчей. Спасибо, Вам, огромное за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер