Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата доли при выходе участника из ООО

26 августа 2016 в 00:38
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
ООО, УСН "Доходы", единственный учредитель желает наиболее выгодным путем покинуть общество.
Вклад в УК был внесен в виде нежилого помещения (достаточно высока номин стоимость доли- или  УК- например, 8 млн.), имущ-во сдается в аренду- единственный вид деят-ти. Компания существует первый фин год., сейчас еще Чистые активы меньше Уставного капитала ...
Вопрос:
Если все таки провести процедуру выхода из ООО, заранее незначительно увеличив УК и приняв второго участника в ООО, то встает вопрос- чем и как потом выплачивать действительную стоимость доли вышедшему участнику, если денежных средств точно не будет в таком размере (в ближайшие 3 мес. после подачи заявления от участника), а все имущество ООО- это единственное , сдаваемое в аренду Помещение?
БухОнлайн Редакция
27 августа 2016 в 01:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Выплата действительной стоимости доли при выходе участника из ООО облагается НДФЛ 9 августа 2016
Минфин напомнил, в каком размере облагаются НДФЛ суммы, выплаченные при выходе участника — физлица из ООО 21 сентября 2015
Доход в виде доли вышедшего участника ООО, которую распределили между оставшимися учредителями, облагается НДФЛ 24 июля 2015
Как с 2016 года изменится налогообложение НДФЛ доходов, полученных при выходе участника из ООО и при ликвидации компании 15 июня 2015

Вопросы на форуме
Нужно ли начислить и выплатить дивиденды выбывшему участнику? 27 мая 2016
Не формируется баланс после выхода участников из общества 10 мая 2016
Выход участника из ООО и уменьшение уставного капитала: проводки 5 апреля 2016
Оформление выхода участника из ООО в сервисе «Контур.Эльба» 27 марта 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 17 марта 2016
НКК Консультант
28 августа 2016 в 16:52
Цитата (svetichka):Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
ООО, УСН "Доходы", единственный учредитель желает наиболее выгодным путем покинуть общество.
Вклад в УК был внесен в виде нежилого помещения (достаточно высока номин стоимость доли- или  УК- например, 8 млн.), имущ-во сдается в аренду- единственный вид деят-ти. Компания существует первый фин год., сейчас еще Чистые активы меньше Уставного капитала ...
Вопрос:
Если все таки провести процедуру выхода из ООО, заранее незначительно увеличив УК и приняв второго участника в ООО, то встает вопрос- чем и как потом выплачивать действительную стоимость доли вышедшему участнику, если денежных средств точно не будет в таком размере (в ближайшие 3 мес. после подачи заявления от участника), а все имущество ООО- это единственное , сдаваемое в аренду Помещение?
Добрый день!

1) Выплата действительной стоимости доли может быть осуществлена с согласия выходящего участника ООО имуществом ООО, т.е. тем же нежилым помещением (п. 6.1 ст. 23 Закона "Об ООО").

2) Продленный сколь угодно долго срок выплаты действительной стоимости доли может быть внесен в Устав ООО решением единственного участника ООО (п. 6.1 ст. 23, ст. 39 Закона "Об ООО").

3) Если же ООО не успевает в срок выплатить действительную стоимость доли, то такое нарушение не влечет налоговых или административных последствий. Единственное - сам вышедший участник может взыскать проценты за пользование денежными средствами с ООО при такой просрочке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер