Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать чеки на бензин?

26 августа 2016 в 10:17
Добрый день!
ООО на ОСНО.
Подскажите, можно как-то учитывать чеки на заправку автомобиля или чеки от такси?
Т.к. нет личного авто, приходится пользоваться услугами такси, либо заправлять чужую машину.
Авто используем только для поездок к поставщикам за товаром.

Спасибо.
Ккатена  3 930 баллов
26 августа 2016 в 10:30
16 баллов Добавить баллы
добрый день

Организация должна компенсировать подтвержденные документами расходы работника на служебные поездки, не связанные с командировками (ст. 168.1 ТК РФ, Письмо Минфина от 10.09.2015 N 03-03-07/52139).
Тем, чья работа связана с постоянными поездками, можно также установить фиксированную надбавку к окладу за разъездной характер работы (ст. 129 ТК РФ).

Обоснованность и целевой характер этих выплат подтверждают три документа (п. 1 Письма ФНС от 06.08.2010 N ШС-37-3/8488): - положение о разъездном характере работы, которым установлены размеры и порядок возмещения расходов на проезд; - перечень профессий и должностей работников, работа которых имеет разъездной характер; - трудовой договор, в котором указано, что работа носит разъездной характер. При этом должность (профессия) работника должна совпадать с одной из должностей (профессий), указанных в перечне.
Для выплаты компенсации также потребуются документы, подтверждающие расходы на проезд (в частности, проездные документы, чеки ККТ, квитанции на оплату услуг такси).

26 августа 2016 в 19:15
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
27 августа 2016 в 22:29
Здравствуйте.
Цитата (74ALISA):Т.к. нет личного авто, приходится пользоваться услугами такси, либо заправлять чужую машину.
На каком основании заправляете чужую машину? Какие отношения с владельцем машины, и как это оформлено документально?
Очень проблемный вид затрат. Не исключено, что при проверке сотрудники фондов или ФНС признают такие расходы доходами подотчетного лица со всеми вытекающими последствиями.

И еще: уточните, какие товары перевозите на такси, заключен ли договор с компанией, оказывающей услуги такси, или это разовые поездки?
Петр Игоревич  0 баллов
28 августа 2016 в 11:56
Берите все под АО ,и никаких проблем!
28 августа 2016 в 12:43
Nataly S, владелец машины - знакомый, только заправляем его, документально никак не оформлено.
Торгуем электротоварами (лампочки, кабель, провод и т.д.) иногда приходится ездить на такси в транспортную компанию и забирать у них товар, а склады транспортных компаний находятся на окраине города и общественным транспортном туда проблематично добраться. Договор с такси не заключен, иногда и 3 раза в неделю пользуемся их услугами, а бывает и "затишье".

Хоть и 500 - 1000 руб. в неделю это небольшие расходы, но хотелось бы их как-то учитывать.
Подскажите, как правильно поступить, что бы не было проблем с контролирующими органами.
Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
28 августа 2016 в 18:06
Цитата (74ALISA):владелец машины - знакомый, только заправляем его, документально никак не оформлено.
В этом случае принимать чеки на ГСМ нет смысла. Проверяющие однозначно признают выплаченные за ГСМ суммы доходом подотчетного лица с начислением взносов и удержанием НДФЛ.
Цитата (74ALISA):Торгуем электротоварами (лампочки, кабель, провод и т.д.) иногда приходится ездить на такси в транспортную компанию и забирать у них товар, а склады транспортных компаний находятся на окраине города и общественным транспортном туда проблематично добраться. Договор с такси не заключен, иногда и 3 раза в неделю пользуемся их услугами, а бывает и "затишье".
Издайте приказ или распоряжение директора о том, что в связи с такими-то обстоятельствами (описанными выше) разрешается пользоваться услугами такси для доставки товара. Если даты в чеках, выданных такси, будут совпадать с датами оприходования товара, то проблем с признанием расходов быть не должно, при условии, конечно, что документы, подтверждающие расходы, оформлены правильно.
28 августа 2016 в 19:47
Nataly S, спасибо вам!
mandjong  75 баллов, г. Симферополь
29 августа 2016 в 09:36
74ALISA, добрый день! Любая транспортная компания может доставить вам товар до нужной точки. При этом у вас будут все подтверждающие документы на доставку, в том числе акт за услуги сторонней организации. По деньгам вряд ли ваши расходы увеличатся, скорее наоборот. Успехов!
29 августа 2016 в 19:16
mandjong, спасибо за совет. Иногда бывают ситуации, когда Покупателю удобнее забирать товар с ТК.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер