Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок начисления и уплаты страховых взносов и НДФЛ по договору подряда

ХВЗ (автор вопроса)  30 баллов, г. Челябинск
27 августа 2016 в 10:20
Всем здравствуйте! Подскажите, каким числом нужно начислить страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС несч сл и НДФЛ и уплатить в фонды и ИФНС, если работы по договору подряда были выполнены 17,08,2016г. Можно сделать так: начислить вознаграждение 31,08,2016 этим же числом удержать НДФЛ, 01,09,2016 его перечислить. СВ перечислить до 15,09,2016г. (ООО сотрудничает с физ лицом)????
Главбух 2003  104 843 балла, г. Кемерово
27 августа 2016 в 11:30
81 балл Добавить баллы
Добрый день!
Вашему вниманию отрывок из статьи:
Цитата (БСС "Главбух" 06.05 .2016):С вознаграждения исполнителю следует удержать НДФЛ

Вознаграждение, которое вы выплатите подрядчику — физическому лицу, считается его доходом и облагается НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Напомним, мы говорим о физических лицах, не зарегистрированных в качестве предпринимателей. Поэтому в отношении подрядчика вы признаетесь налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). Следовательно, вы обязаны при выплате вознаграждения удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.
Исходя из изложенного, вам следует в договоре ГПХ, заключаемом с исполнителем, сразу установить размер вознаграждения с учетом НДФЛ.
Обратите внимание: переложить обязанность по уплате налога на доходы физических лиц на самого подрядчика вы не вправе. Также вы не можете уплатить налог за счет собственных средств. Это прямо предусмотрено пунктом 9 статьи 226 НК РФ.
С аванса, выплачиваемого по договору ГПХ, нужно удерживать НДФЛ
Если договор подряда предусматривает выплату исполнителю аванса, то с этой суммы вам следует удержать НДФЛ. Сделайте это непосредственно при выплате аванса подрядчику. Ведь в пункте 4 статьи 226 НК РФ не установлено каких-либо ограничений по видам выплат, из которых следует удерживать налог. На это также указал Минфин России в письме от 26.05.2014 № 03-04-06/24982. Кроме того, финансисты заметили, что суммы авансов, выплаченные по гражданско-правовому договору, включаются в доходы того периода, когда они были выплачены, независимо от того, в каком налоговом периоде будут выполнены работы (оказаны услуги). С мнением Минфина России согласны и некоторые арбитры (постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.10.2013 № А56?72251/2012).
А вот при выплате аванса сотрудникам, работающим у вас по трудовым договорам, НДФЛ удерживать вы не должны. Связано это с тем, что при выплате зарплаты доход возникает в последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Следовательно, и удержание налога вы должны произвести в последний день месяца.
Если по каким-либо причинам вы не сможете удержать НДФЛ при выплате вознаграждения, сообщите об этом подрядчику и в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 5 ст. 226 НК РФ). На это у вас есть месяц после окончания календарного года, в котором вы заключали договор ГПХ. Сообщить налоговикам о невозможности удержать НДФЛ следует поформе 2-НДФЛ, утвержденной.
Подрядчик имеет право на налоговые вычеты
Получая от вас доход, подрядчик — физическое лицо имеет право на профессиональный и стандартный вычеты по НДФЛ (п. 3 ст. 210 НК РФ) . В профессиональный вычет включаются все расходы подрядчика, связанные с исполнением им обязательств по договору подряда (п. 2 ст. 221 НК РФ). Обратите внимание, что эти расходы подрядчик должен подтвердить документально.
Предоставить профессиональный вычет своему подрядчику вы можете на основании его заявления. Пусть он напишет его в произвольной форме и приложит соответствующие документы, подтверждающие расходы. Такими документами могут быть накладные, чеки ККТ, товарные чеки, копии проездных билетов, гостиничных счетов и др. Главное, чтобы они подтверждали, что затраты подрядчика связаны именно с выполнением работ по договору с вами.
Пример
Расчет суммы вознаграждения по договору подряда, если предоставлен профессиональный вычет.ООО »Звезда», применяющее ЕНВД, 3 сентября 2015 года заключило договор ГПХ с А.И. Михайловым. Предметом договора являются работы по переводу на русский язык технической документации к оборудованию заказчика. Стоимость работ составляет 5600 руб. 8 сентября 2015 года работы были выполнены. Между сторонами составлен акт приема-передачи работ.А.И. Михайлов написал в ООО »Звезда» заявление с просьбой предоставить ему профессиональный налоговый вычет в размере 1050 руб. Указанные затраты он произвел на покупку специализированной литературы, которую использовал для перевода. В подтверждение понесенных расходов А.И. Михайлов представил организации чек ККТ из книжного магазина.Рассчитаем НДФЛ с выплаченного по договору подряда вознаграждения.Налоговая база по НДФЛ составляет 4550 руб. (5600 руб. –1050 руб.).Сумма НДФЛ равна 592 руб. (4550 руб. × × 13%). Эту сумму ООО »Звезда» перечислит в бюджет.Таким образом, А.И. Михайлов за выполнение работ по договору подряда получит на руки 5008 руб. (5600 руб. – 592 руб.).
На стандартный налоговый вычет подрядчик может претендовать при наличии у него детей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Для его получения подрядчик также подает вам заявление и документы, подтверждающие право на вычет.
Напомним, что »детский» налоговый вычет подрядчик может получать, пока его доход не составит 280 000 руб. Но ведь ваш подрядчик — это стороннее лицо. И у вас нет точных данных о его доходах с начала года. Как в этом случае предоставлять стандартные вычеты? Ответ на этот вопрос далМинфин России в письме от 07.04.2011 №?03-04-06/10-81. Так, чиновники считают, что предоставлять стандартные вычеты следует только за те месяцы, в которых действовал договор подряда.
Обратите внимание: ваш договор подряда может действовать в течение нескольких месяцев. При этом по условиям договора вознаграждение выплачивается единовременно (например, в конце срока его действия). В этом случае стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц действия договора, включая те месяцы, в которых вознаграждение не выплачивалось.
Пример
Воспользуемся данными примера 1 и предположим, что у А.И. Михайлова есть один ребенок (12 лет). Для получения стандартного вычета подрядчик написал заявление, указав, что в других организациях он не работает. Также в заявлении он отметил, что его совокупный доход с начала 2014 года не превысил 280 000 руб. Заявление на профессиональный вычет подрядчик не подавал.Рассчитаем НДФЛ, подлежащий уплате в бюджет в этом случае.Налоговая база по НДФЛ составляет 4200 руб. (5600 руб. – 1400 руб.).Сумма НДФЛ равна 546 руб. (4200 руб. × 13%). Эту сумму ООО »Звезда» перечислит в бюджет как налоговый агент.Таким образом, А.И. Михайлов за выполнение работ по договору подряда получит на руки 5054 руб. (5600 руб. – 546 руб.).
Вознаграждение подрядчику облагают страховыми взносами
Вознаграждение физлицу по договору ГПХ облагается взносами в ПФР и ФФОМС. Это прямо предусмотрено в пункте 2 статьи 3 и пункте 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ. Поэтому в день начисления выплат подрядчику начислите страховые взносы.
Такой датой будет наиболее ранняя из следующих:
дата выплаты вознаграждения подрядчику авансом;
дата подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).

Что касается взносов в ФСС РФ, то отметим следующее. Выплаты по гражданско-правовым договорам не облагаются страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). А вот взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний вы должны начислять и соответственно перечислять в бюджет ФСС РФ, только если это предусмотрено в договоре. А если такого условия в договоре нет, то обязанности по уплате взносов у вас не возникает (п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Таким образом, с суммы, выплаченной по договору подряда, вы обязательно должны заплатить взносы в ПФР и ФФОМС. А взносы на травматизм платите, только если прописали эту обязанность в договоре.

и обсуждение

Сроки уплаты налогов и страховых взносов по договору ГПХ

Мне кажется, начислить взносы нужно на дату подписания акта, а перечислить можно не позднее 15 числа след.месяца (п.5 ст.15 №212-ФЗ)
ХВЗ (автор вопроса)  30 баллов, г. Челябинск
29 августа 2016 в 18:33
Главбух 2003, Спасибо за исчерпывающую информацию!
Главбух 2003  104 843 балла, г. Кемерово
29 августа 2016 в 19:02
Пожалуйста!
Успехов Вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер