Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах оплату гостиничных услуг, если сумма в документах больше суточных?

28 августа 2016 в 16:47
Здравствуйте! Подскажите, работник принес акт, ПКО и кассовый чек за гостиничные услуги на 2100 руб. Могу ли я полностью сумму принять в расходы или только 700 руб. суточные? (оформляю командировку первый раз)
29 августа 2016 в 11:40
Добрый день.
Можете. Суммы эти не должны сопоставляться между собой, поскольку суточные и не призваны покрывать расходы на проживание (т.е. это совершенно разные статьи затрат). 
Цитата (Ст. 168 ТК РФ):В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
29 августа 2016 в 19:01
Добрый вечер! То есть суточные платим в любом случае и оплачиваем все остальные расходы отдельно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 822 балла, г. Ростов-на-Дону
29 августа 2016 в 19:44
Доброго времени суток.
Цитата (Kristina32):Добрый вечер! То есть суточные платим в любом случае и оплачиваем все остальные расходы отдельно
К Вашему вниманию статья на форуме.
Цитата (Командировочные расходы: учитываем суточные):Помимо расходов по проезду и по найму жилого помещения компания обязана возмещать командированному сотруднику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, то есть выплачивать так называемые суточные (ст. 168 ТК РФ). О них мы и поговорим в настоящей статье.
Расходование суточных документально подтверждать не надо
Размер суточных каждая компания устанавливает по своему усмотрению и закрепляет выбранную величину в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. 168 ТК РФ). Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Это следует из пункта 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (далее — Положения о командировках), утвержденных Постановлением Правительства РФ 13.10.08 № 749.
В отличие от всех остальных командировочных расходов, по суточным работник отчитываться не должен. То есть он не обязан представлять документы подтверждающие, на какие цели были израсходованы эти средства. Правда, стоит отметить, что иногда столичные налоговики неверно трактуют законодательство, полагая, что работник должен представлять документы (счета, кассовые и товарные чеки и т п.), подтверждающие расходование суточных.
Одно из таких разъяснений содержится, в письме УФНС по г. Москве от 24.03.09 № 16-15/026454. Правда, вышестоящее налоговое ведомство опровергло данный вывод, отметив, что «необходимость подтверждения расходования суточных конкретными чеками, квитанциями или другими расходными документами отсутствует и из требований налогового законодательства не вытекает» (письмо ФНС от 03.12.09 № 3-2-09/362). Аналогичной позиции придерживаются и в Минфине (письма от 24.11.09 № 03-03-06/1/770, от 01.04.10 № 03-03-06/1/206).
Что входит в суточные расходы водителей?
Должно ли работнику оплачиваться питание в командировке?
30 августа 2016 в 09:05
Цитата (Kristina32):То есть суточные платим в любом случае
Да, если это не однодневная поездка, из которой работник вечером уже возвращается домой.
Цитата (Kristina32):и оплачиваем все остальные расходы отдельно
Верно.
30 августа 2016 в 09:07
Спасибо всем большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер